Сто граммов черной икры стоят 2 тысячи долларов

Значительный рост цен произошел на мировом рынке за последние 12 месяцев
Значительный рост цен на черную икру - на 60 процентов произошел на мировом рынке за последние 12 месяцев. В результате сейчас в ресторанах Лондона 100 граммов белужьей икры стоят 2 тысяч долларов. Следствием этого стал резкий рост контрабанды черной икры в страны Евросоюза.

Значительный рост цен на черную икру - на 60 процентов произошел на мировом рынке за последние 12 месяцев. В результате сейчас в ресторанах Лондона 100 граммов белужьей икры стоят 2 тысяч долларов. Следствием этого стал резкий рост контрабанды черной икры в страны Евросоюза, отмечает британский еженедельник "Индепендент он Санди".

Согласно полученной им информации, с 2000 года в ЕС было обнаружено и конфисковано поставленной незаконными путями 12 тонн черной икры на полмиллиарда долларов. Однако это представляет собой лишь небольшую часть подпольной торговли. В целях ужесточения контроля за рынком черной икры, мэрия Лондона направила в 350 шикарных ресторанов, клубов и казино специальное письмо. В нем указывается, что шеф-поварам и владельцам этих заведений грозит строжайшее наказание, включая уголовное, в случае, если они будут уличены в закупке или продаже незаконно завезенной в Великобританию черной икры.