Шувалов: нужно принять универсальные правила налогообложения

"Разве это не кризисные явления, когда среди бела дня бандиты отнимают бизнес у малых и средних предпринимателей, которые вообще не защищены?" - задал вопрос Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства РФ
Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил на Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству, что "нужно принять универсальные правила налогообложения для всех". При этом он добавил, что, "может быть, это будет в сторону общего налогопонижения, может быть, – увеличения".

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил на Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству, что "нужно принять универсальные правила налогообложения для всех". При этом он добавил, что, "может быть, это будет в сторону общего налогопонижения, может быть – увеличения".

"Вести" транслировали работу форума в прямом эфире.

"Надо найти такой механизм, при котором мы не создаем большего фискального бремени", отметил Шувалов. Кроме того, "мы должны перейти к другой системе поддержки малого и среднего предпринимательства – через субсидирование процентных ставок, через гранты, через другие механизмы, аналогичные тем, которые работают в других государствах".

"Те режимы налогообложения, которые образовались в РФ, – это, скорее всего, ответ на неповоротливость административной системы и неспособность быстро реагировать на ситуацию на рынке", – сказал Шувалов.

Говоря о реформировании единого социального налога (ЕСН), вице-премьер отметил: "Мы понимаем, что это увеличение нагрузки, поэтому должны адекватно реагировать: в отношении малого предпринимательства – увеличением порога упрощенного налогообложения с 30 до 60 миллионов рублей, для крупного бизнеса – другими мерами.