На поддержку малого и среднего бизнеса будет направлено до 100 миллиардов рублей

На поддержку малого и среднего бизнеса в 2009 году в России будет направлено до 100 миллиардов рублей, заявил в среду глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, выступая на Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству.

На поддержку малого и среднего бизнеса в 2009 году в России будет направлено до 100 миллиардов рублей, заявил в среду глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, выступая на Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству, который в прямом эфире транслировал канал "Вести".

Он напомнил, что объем непосредственной государственной поддержки составит около 30 миллиардов рублей. "Кроме того, с ЕБРР и "Дойче банком" подписано соглашение, по которому они готовы выделить под гарантии Внешэкономбанка порядка 1 миллиарда долларов", – добавил глава ВЭБ.

По его словам, малый бизнес также получит поддержку от дочерних структур банка. Дмитриев напомнил, что в прошлом году объем господдержки составлял всего около 9 миллиардов рублей.

Как сообщила, в свою очередь, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, из запланированных 30 миллиардов правительство уже выделило 8,5 миллиарда рублей. По ее словам, "20 процентов этих средств пошло на гранты начинающим предпринимателям, 20 процентов – на микрофинансирование, 40 процентов – на финансирование региональных гарантийных фондов и 20 процентов – на субсидирование процентных ставок по кредитам".

Говоря о мерах, которые необходимы в ближайшее время принять для поддержки бизнеса, глава Минэкономразвития предложила решить вопрос недискриминационного доступа к газовым сетям и коммунальному хозяйству, а также дать возможность вузам создавать малые инновационные компании.

В свою очередь глава общественной организации ОПОРА России Сергей Борисов пожаловался на высокий рост тарифов на электроэнергию, который по данным самих предпринимателей составил 40-60 процентов. "По нашему мнению, целесообразно вернуться к уровню октября 2008 года, заморозить им и дать льготы малому и среднему бизнесу", – предложил он.

Открывшийся сегодня в Москве форум призван стать дискуссионной площадкой для публичного обмена мнениями между представителями власти, малого и среднего предпринимательства, а также экспертным сообществом. В его рамках предполагается рассмотреть и обсудить основные направления поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государства, а также оценить эффективность уже принятых мер.

Канал "Вести" транслировал заседание в прямом эфире.