Тема:

Дубай на грани дефолта 14 лет назад

Дубай, Греция, Китай, далее везде? Реплика Александра Привалова

Привалов: нынешний кризис, помимо всего прочего, отличен от предшествовавшего времени ещё и тем, что окончательно уничтожил возможность содержательного разграничения оптимизма и пессимизма
Тряска на всех фондовых биржах мира, последовавшая за техническим дефолтом Dubai World, уже улеглась: большинство инвесторов о ней сразу и забыло. Но для людей, воспринимающих мир через менее узкие щёлочки, чем спотовая торговля, тревога, поднявшаяся в Дубае, так быстро не утихнет.

Тряска на всех фондовых биржах мира, последовавшая за техническим дефолтом Dubai World, уже улеглась: новость "отыграна" - большинство инвесторов о ней сразу и забыло. Оно и понятно: инвесторы, как говорил один мудрый финансист, бывают двух типов: инвесторы с короткой памятью и инвесторы без памяти вообще. Но для людей, воспринимающих мир через менее узкие щёлочки, чем спотовая торговля, тревога, поднявшаяся в Дубае, так быстро не утихнет.

Напомню: крупнейшая компания этого эмирата Dubai World, находящаяся к тому же в госсобственности, объявила полугодовую отсрочку платежей по своим долгам на общую сумму почти в 60 млрд долларов. Как теперь трудно не понять, событие это было неизбежным. Суперсовременный мегаполис в пустыне стоил огромных денег, и это были заёмные деньги. Падение цен на рынке недвижимости сделало практически невозможными не только выплату этих долгов, но и их обслуживание - куда было деваться компании, на которой эти долги висели? Но дефолт оказался внезапным - все были уверены, что правительство не допустит беды для своей компании. А оно - допустило. Денег оно, правда, всё же дало, но поздно и мало - и перспективы попавшего в яму гиганта совсем не ясны.

Для нас, разумеется, интересны не эти перспективы сами по себе. Для нас важны два вопроса: поменьше и побольше. Меньший вопрос состоит в том, как скажется передряга в Дубае на международных рынках. Пока-то, как я уже сказал, паника вроде бы улеглась, но совершенно не исключено, что нормализация окажется временной - такие случаи бывали.

В то, что Дубаю дадут обанкротиться, мало кто верит, но сами попытки реструктуризации его долга могут вызвать лавинообразную коррекцию на рынках развивающихся стран. По мнению знаменитого финансиста Марка Мёбиуса, падение этих рынков может составить до 20% (что, как вы понимаете, очень много).

А вот случится такой каскадный обвал или не случится, в решающей степени зависит от ответа на второй вопрос, поставленный Дубаем, вопрос побольше: а не соберутся ли в ближайшее время полопаться и какие-нибудь ещё локальные пузыри? Если соберутся, то большое веселье гарантировано на рынках всего мира - и даже, рискну предположить, не только на развивающихся.

Масштаб веселья, конечно же, сильно зависит от масштаба следующего происшествия, но малым он заведомо не покажется. Так, одним из кандидатов на роль следующего лопнувшего пузыря называют Грецию. Дефицит её бюджета равен 13%, а совокупный внешний долг ещё год назад превысил полтора годовых ВВП. Классический выход из такого положения - масштабная девальвация - для Греции закрыт, поскольку она находится в зоне евро. Да и левые там слишком уж бушуют для принятия здравых экономических решений - впрочем, мы сегодня не об этом.

Греция - не самая крупная экономика (всего 3% ВВП еврозоны), но случись в ней что, серьёзно затрясёт финансовые рынки всей Европы. А ведь следующий пузырь может оказаться и покрупнее. Тот же Марк Мёбиус выражал опасение, что "следующим Дубаем" могут стать и некоторые рынки Китая и Индии - "из-за чрезмерного инвестирования или чрезмерного кредитования в предыдущие периоды".

Вот смотрите: в конце 2008 года на китайских заводах можно было выплавить 660 млн тонн стали, 29% этих мощностей (а это больше всей сталелитейной промышленности Европы) простаивали; и при этом Китай продолжает строить мощности ещё на 60 млн тонн. И пример этот не уникален.

Урок Дубая не в том, что праздновать преодоление глобального кризиса ещё рано - это все и так знали. Дубай подчеркнул главную проблему момента: как сворачивать гигантские программы госстимулирования экономики? Слишком затягивать их опасно: нарастают абсолютно неподъёмные долги и, что ещё хуже, хозяйства привыкают жить на стимуляторах, не имея неискажённых ориентиров рынка. Но и начать сокращение госпрограмм страшно, пока в мире полным-полно потенциальных очагов нестабильности вроде Дубая. Тот очевидный факт, что во многих из таких очагов программы господдержки только усугубляют накопление рисков, задачу, конечно же, не облегчает.

Как ни странно, у нас в этом смысле положение не из худших. Госдолг у нас невелик, господдержкой наши предприятия совершенно не избалованы, а перспективы роста внутренних рынков по-прежнему весьма значительны. Если мы сумеем вместо того, чтобы дожидаться восстановления глобального роста, сосредоточиться именно на своём внутреннем развитии, наши дела могут пойти совсем неплохо.