Запущена первая очередь газопровода "Казахстан-Китай"

АО "НГСК Казстройсервис" (КСС) в субботу объявило об официальной церемонии ввода в эксплуатацию 1-й нитки и завершение сварочных работ на 2-й нитке первой очереди газопровода "Казахстан-Китай".

АО "НГСК Казстройсервис" (КСС) в субботу объявило об официальной церемонии ввода в эксплуатацию 1-й нитки и завершение сварочных работ на 2-й нитке первой очереди газопровода "Казахстан-Китай". Официальная церемония ввода в эксплуатацию 1-й нитки и завершение сварочных работ 2-й нитки газопровода состоялись 12 декабря 2009 года в районе поселка Шилибастау Жамбылской области (на юге Казахстана) на станции КС-Б, сообщила пресс-служба КСС.

В церемонии приняли участие председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посредством видеоконференцсвязи из офиса национальной нефтегазовой компании "Казмунайгаз" в Астане, куда китайский лидер прибыл в субботу с рабочим визитом.

Как сообщает "Интерфакс", главы государств нажали на кнопку задвижки линейного крана газопровода, после чего началась прокачка газа по трубе. До этого они ознакомились с планом-макетом газопровода, стендами, посмотрели небольшой видеофильм о ходе строительства газопровода.

"Проект строительства газопровода "Казахстан-Китай" (KCGP) является частью проекта строительства газопровода "Центральная Азия" (CAGP), представляющего собой специализированную систему для транспортировки природного газа с производственных установок в Туркмении через Узбекистан и Казахстан в Китайскую Народную Республику", – отмечается в сообщении КСС.

Первая очередь газопровода "Казахстан-Китай" представляет собой систему, состоящую из двух параллельно проложенных труб диаметром 1067 миллиметров общей протяженностью 650 километров каждая. Первая очередь казахстанской части трубопровода CAGP, строительство которого ведут специалисты КСС, начинается от узбекско-казахстанской границы и заканчивается на казахстанско-китайской границе в районе села Луговое. Заполнение газом трубопровода "Казахстан-Китай" началось 30 ноября, 2 декабря газ пошел по территории южно-казахстанской области. Первоначальная пропускная способность первой очереди трубопровода составит 4,5 миллиарда кубометров год. На следующих стадиях объемы прокачки газа должны быть увеличены за счет запуска в эксплуатацию второй нитки и строительства 7 компрессорных станций. Пропускная способность двух ниток первой очереди газопровода "Казахстан-Китай" составит 30 миллиардов кубометров газа в год.

По данным КСС, поставки газа в Китай запланированы на 2010 год в объеме 13 миллиардов кубометров с увеличением до 30 миллиардов кубометров к концу 2013 года, при этом до 10 миллиардов кубометров будут использованы для обеспечения газом южных регионов республики.

За 14 месяцев КСС построила 1305 километров линейной части газопровода, в том числе: 6 камер пуска-приема очистных устройств, 2 перехода через реку Сырдарья, 132 перехода через авто-и железную дороги, – а также произвела 374 тысяч кубометров буровзрывных работ в скальных грунтах.

Президент Казахстана в начале этой недели подписал закон "О ратификации соглашения между правительством республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан – Китай". Данное соглашение было подписано 18 августа 2007 года в Астане. Основной целью документа является развитие долгосрочного сотрудничества по транспортировке газа туркменского и казахстанского производства по новым газотранспортным мощностям на территории Казахстана и Китая. Общая протяженность трубопровода из Туркменистана в Китай через Казахстан будет включать 550-калометровый участок в Узбекистане, свыше 1300 километров труб в Казахстане, порядка 200 километров – в Туркменистане и порядка 8 тысяч километров -в Китае. Общая стоимость всего проекта, по оценочным данным, составит порядка 20 миллиардов долларов.

Ожидается, что 14 декабря в Туркменистане в присутствии глав государств-участников проекта будет введен в эксплуатацию газопровод из этой страны в Китай через территории Узбекистана и Казахстана. При этом трубопровод на территории Казахстана будет состоять из двух участков (очередей): первый – пропускной мощностью до 40 миллиардов кубометров газа в год от границы Узбекистана и Казахстана до границы Казахстана и Китая; второй – пропускной мощностью 10 миллиардов кубометров в год по маршруту Бейнеу-Бозой-Кызылорда-Шымкент (с запада на юг Казахстана). Полностью завершить строительство своей части газопровода Казахстан планирует в июне 2010 года.

Подрядчиком по реализации проекта с казахстанской стороны определена компания "Казстройсервис" (КСС), с китайской – CPPE (China Petroleum Pipeline Engineering). Для строительства этого газопровода в феврале прошлого года казахстанской госкомпанией по транспортировке газа "Казтрансгаз" (в составе нацкомпании "Казмунайгаз") и Trans-Asia Gas Pipeline Company Limited на паритетной основе было создано ТОО "Азиатский газопровод". Предприятие базируется в Алматы. Акционерами Trans-Asia Gas Pipeline являются CNODC ("дочка" китайской CNCP) и Petrochina.