Кудрин: Россия не потеряла ни одного цента из-за кризиса в США

Наш бюджет может быть бездефицитным при уровне цен в 55 долларов за баррель
Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заверяет, что международные резервы России ничего не потеряли в результате финансового кризиса в США.

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заверяет, что  международные резервы России ничего не потеряли в результате финансового кризиса в США.

"Мы не потеряли ни цента", - сказал он сегодня на встрече с главным редакторами ведущих российских СМИ. Кудрин напомнил, что международные валютные резервы России на 45% состоят из долларовых накоплений, еще на 45% из евро и 10% хранятся в фунтах стерлингов и других валютах. "Моя оценка - сейчас доллар достиг или почти достиг своего дна, в течение года он еще покачается и к концу года пойдет вверх", - сказал он.

Как известно,  Россия вкладывает свои резервы и в ценные США. Кудрин отметил, что "все страны, например, такие как Китай или Япония, размещают свои резервы в надежные консервативные инструменты, гарантированные и поддерживаемые государством".

"Мы также размещаем их в самые надежные инструменты. Никто не сомневается, что будет оказана господдержка американским компаниям, в облигации которых вложены наши резервы", - цитирует Кудрина ПРАЙМ-ТАСС.

Вице-премьер также уверен, что доллар - надежная валюта, поскольку "США - не падающая экономика, экономика США равна европейской, но более гибкая и устойчивая к кризисам".

В то же время, Кудрин считает, что в США "сейчас начинается новая волна кризиса", которая будет связана с тем, что ряд банков и кредитно- финансовых организаций, которые ранее не показывали списание убытков, могут сейчас такие убытки показать. "Предполагается, что будет горячая осень, - сказал он. - Но понятно, что власти США не пожалеют никаких денег для стабилизации своей финансовой системы".