Жириновский: в кризисе виновата мировая финансовая власть

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский назвал виновницей глобальных трудностей "мировую финансовую власть. Эти слова прозвучали в Госдуме при обсуждении вопроса о действиях правительства РФ, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе.

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский назвал виновницей глобальных трудностей "мировую финансовую власть", заявил о необходимости кадровых изменений и корректировки проводимого в России курса. Эти слова прозвучали в Госдуме при обсуждении вопроса о действиях правительства РФ, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе.

Жириновский предупредил, что его критика касается трех лиц в финансовом блоке – министра финансов, руководителя Центробанка и министра промышленности. При этом лидер ЛДПР не конкретизировал, в чем конкретно состоит вина каждого из названных им руководителей, а предпочел дать более широкий анализ ситуации и при этом высказал мнение, что никакого кризиса как такового нет, и все идет по заранее продуманному сценарию.

"Сегодня реально в мире существует мировая финансовая власть, – цитирует Жириновского ИТАР-ТАСС. – Идеология кончилась. Все, что происходит в мире, происходит с подачи этих финансовых властей. Именно они регулируют ситуацию с бедными и богатыми, причем все делают для того, чтобы бедные оставались бедными "и не имели денег стать умными. Экономический враг уже дошел до приморья".

Вместе с тем, Владимир Жириновский выдвинул ряд предложений, которые, по его мнению, могут усилить контроль за финансовыми потоками в стране и обеспечить эффективную борьбу с коррупцией. Для этого, полагает он, следует, в частности, придать больше полномочий Счетной палате, превратив ее в мощный контрольный орган, а также следует сформировать сильный антикоррупционный комитет под руководством главы государства.

Тем временем, фракция "Единая Россия" в Госдуме высказалась в поддержку действий правительства России в условиях финансово-экономического кризиса.

"Мы поддерживаем действия правительства по выходу из кризиса", – сказал депутат Мартин Шаккум, который в пятницу выступал в Госдуме от фракции "Единая Россия" после членов правительства.

Как сообщает "Интерфакс", касаясь каких-либо рекомендаций, Шаккум, по сути, свел все к тому, что надо активизировать деятельность, в том числе по сокращению импорта товаров, которые производятся в самой России, активизировать работу Федеральной антимонопольной службы. В частности, Шаккум заметил, что бензин дешевеет во всем мире кроме России.