Леонид Меламед: важно, чтобы правильные люди делали правильные шаги

Предприниматели и менеджеры весьма профессионально относятся к нынешней экономической и финансовой ситуации, а "если правильные люди делают правильные шаги, скорее всего, получится правильный результат". Об этом заявил в интервью "Вестям" президент АФК "Система" Леонид Меламед.

Предприниматели и менеджеры "относятся достаточно трезво" и весьма профессионально к нынешней экономической и финансовой ситуации, а "если правильные люди делают правильные шаги, скорее всего, получится правильный результат". Такое заявление в интервью "Вестям" сделал президент АФК "Система" Леонид Меламед. В эти дни участвует в проходящем в Москве форуме "Россия". Основные заседания форума, а также интервью с его участниками "Вести" транслируют в прямом эфире.

"Некоторые шаги связаны с сокращением издержек капитального характера и операционного характера: приостановление реализации ряда проектов инвестиционного характера, - пояснил Меламед. - С другой стороны, иные проекты, в том числе связанные с укрупнением бизнеса. Диверсификация портфелей компаний - она происходит на сегодняшний день, и обсуждаются весьма крупные интересные сделки. Поэтому самое главное – это рациональное, умное, позитивное, профессиональное поведение участников рынка, в том числе и на этом форуме, – заметно и ярко продемонстрировано.

Отвечая на вопрос о том, какие предложения по выходу из кризиса были озвучены на форуме в Москве, Меламед сказал: "Сегодня выступающие говорили прежде всего о том, что есть целый набор тактических задач, которые направлены на то, чтобы минимизировать негативные возможные последствия текущей экономической ситуации. Об этом говорил и господин Шувалов, об этом говорили крупные предприниматели-управленцы. И набор этих мер ясен. Он прежде всего связан с секцией реализуемых проектов с целью идентификации тех, которые либо являются обязательными, либо те, которые являются наиболее разумными с нынешней стоимостью денег и длиной пассивов, которые есть у компаний. С другой стороны, соизмерение конкретных экономических действий с социальной обстановкой, которая является, конечно, приоритетом. И уверенность граждан в завтрашнем дне, готовность их приобретать и формирование, и развитие позитивного потребительского поведения населения является одной из важнейших задач. Краеугольным камнем является уровень занятости, который, все участники форума полагают, должен быть достаточно высоким. И для этого есть понятные меры, которые должны быть предприняты".

"Поэтому, - продолжил глава АФК "Система", - из баланса мер социального характера и очень прагматичного отношения к развитию существующих проектов во всех отраслях индустрии и начала новых проектов построен, наверное, путь вперед. Каким он будет, до конца, наверное, никто на сегодняшний день не станет прогнозировать. Все участники форума сходятся к мысли о том, что на этапе выхода из кризиса мы увидим новую структуру глобальной экономики, экономики России. И контуры, которые видны в целом уже сейчас, будут более четко прорисованы с каждым новым месяцем движения вперед".

"Мы уверены в том, что в это время как никогда важно, чтобы правильные люди делали правильные шаги. АФК "Система" делает фактически всё то, о чем я говорил ранее, что было высказано практически единодушно всеми участниками форума, - рассказал Меламед о том, что делает возглавляемая им компания в условиях кризиса. - АФК "Система" рассматривает все свои текущие проекты и новые проекты, смотрит, каким образом можно повысить их эффективность, каким образом можно их фондировать, как связать длину и качество активов с длиной и качеством пассивов. И вытекающее из этого анализа следствие мы реализуем практически. Конечно, мы сокращаем и частично капитальные затраты, мы сокращаем, безусловно, операционные затраты. Но, тем не менее, сохраняем основной портфель проектов в рабочем состоянии, видим перспективы каждого из них, может быть, уже в новом свете. И смотрим в будущее, поскольку на горизонте есть ряд новых интересных проектов, которые мы не можем не оценить и по которым нам надо будет принимать интересные решения".