Дворкович: секвестра бюджета не будет, но изменится структура расходов

Секвестра бюджета РФ на 2009 год не будет, но предполагается изменение структуры расходов, заявил помощник президента России Аркадий Дворкович.

Секвестирования бюджета РФ  на 2009 год не будет, но предполагается изменение структуры  расходов. Об этом сообщил помощник президента РФ  Аркадий Дворкович, выступая на Международном форуме "Россия-2009".

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, "бюджет не будет играть сдерживающую роль в  экономике, он будет играть активную роль".

В четверг правительство России намерено обсудить выполнение антикризисных мер. Ранее сообщалось, что среди прочих вопросов будет обсуждаться вопрос о бюджете. Как заявил накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов, "расходы будут по многим статьям либо сокращаться, либо отменяться".

О сокращении расходов бюджета начали говорить, когда премьер-министр России Владимир Путин поручил Минфину пересчитать бюджет, исходя из текущих цен на нефть. Изначально расходы и доходы казны на 2009 год планировались, исходя из среднегодовой цены на нефть в 95 долларов за баррель. Однако в январе Путин призвал пересчитать бюджет, ориентируясь в цену 41 доллар за баррель.