Тема:

Черный понедельник 15 лет назад

"КИТ Финанс" за III квартал потерял 900 миллионов рублей

Чистый убыток инвестиционного банка "КИТ Финанс" за III квартал 2008 года составил 895,16 миллиона рублей. За II квартал банк получил чистую прибыль в размере 1,7 миллиарда рублей.

Чистый убыток инвестиционного банка "КИТ Финанс" за III квартал 2008 года составил 895,16 миллиона рублей. За II квартал банк получил чистую прибыль в размере 1,7 миллиарда рублей.

Отрицательный результат за третий квартал банк объясняет убытками от переоценки ценных бумаг. В первом квартале 2008 года "КИТ Финанс" также терпел убытки в размере 1,31 миллиарда рублей из-за переоценки портфеля ценных бумаг. Соответственно чистый убыток банка за 9 месяцев составил 498 миллионов рублей.

Активы "КИТ Финанса" за третий квартал выросли на 21% - до 209,99 миллиарда рублей с 173,7 миллиарда рублей. Рост стоимости активов вызван изменениями в бухгалтерском учете по счетам доходов/расходов, а также увеличением объема размещенных денежных средств, передает "Интерфакс".

В середине сентября "КИТ Финанс", у которого возникли трудности с расчетами по сделкам РЕПО, начал переговоры с ЗАО "УК "Лидер" о приобретении компанией контрольного пакета акций банка, которые до сих пор так и не завершены.

Кредитную поддержку "КИТ Финансу" оказал Газпромбанк, открыв кредитную линию на 22,5 миллиарда рублей сроком на 1 год. Позднее ее объем был увеличен до 30 миллиардов рублей.

Ранее источник агентства, близкий к УК "Лидер", не исключал, что сделка по покупке компании "КИТ Финанс" может не состояться. "С момента начала переговоров уже прошло немало времени, и не исключено, что намерения покупателя или продавца поменялись", - сказал он.

ЗАО "Лидер", управляющая компания НПФ "Газфонд", входит в страховую группу "СОГАЗ", контролируемую банком "Россия". Крупнейшими акционерами санкт-петербургского банка являются Юрий Ковальчук, Николай Шамалов, Дмитрий Горелов, компании "Трансойл СНГ", "Сургутнефтегаз" и "Северсталь-групп".