Глава ЦБ: ставки кредитов в рублях будут высокими из-за глобального кризиса

Международный финансовый кризис вызывает отток капитала из России. Глава ЦБ Сергей Игнатьев считает, что в таких условиях ставки по рублевым кредитам не могут быть ниже 14-15%. И то только для надежных заемщиков. При сомнениях в надежности процент должен расти.

Международный финансовый кризис вызывает отток капитала из России. Глава Центробанка Сергей Игнатьев считает, что в таких условиях ставки по рублевым кредитам не могут быть ниже 14-15%. И то только для надежных заемщиков. При сомнениях в надежности процент должен расти.

"В условиях масштабного оттока капитала процентные ставки по кредитам не могут быть низкими, при инфляции в 15% (за год) реальной является позитивная ставка в 14-15% для надежных заемщиков, а если риски выше, то и ставка должна быть выше", - сказал Игнатьев, выступая в Госдуме.

Необходимо смириться с тем, что процентные ставки в рублях будут высокими, уверен он.  По словам Игнатьева, это условие сохранения капитала внутри  России. Глава Центробанка лишь выразил надежду, что период кризиса и высоких ставок по кредитам "будет продолжаться не очень долго".