Тема:

Визит Медведева в Сингапур 14 лет назад

Медведев: Россия готова выступить эксклюзивным поставщиком СПГ для Сингапура

По окончании действующих в настоящее время контрактов сингапурских потребителей с другими партнерами Россия готова выступить эксклюзивным поставщиком сжиженного природного газа для Сингапура. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с представителями деловых кругов двух стран.

По окончании действующих в настоящее время контрактов сингапурских потребителей с другими партнерами Россия готова выступить эксклюзивным поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) для Сингапура. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с представителями деловых кругов двух стран.

"У нас есть объемы СПГ, мы готовы обеспечить возможность поставок и для Сингапура, и для региона в целом", – добавил он. Это заявление президент России сделал в ответ на слова главы компании "Кеппел" Чу Чао Бэнга, который выразил надежду, что "в будущем "Газпром" станет поставщиком энергоресурсов для Сингапура"."Мы зарегистрировали в Сингапуре компанию "Газпром маркетинг и трейдинг" и в начале года начинаем маркетинговые и трейдинговые операции", – сообщил Дмитрий Медведев. – То, что я услышал об истечении эксклюзивного контракта на поставку СПГ с "Бритиш газом", для нас хороший знак".

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев считает, что у российского газового концерна неплохие шансы для заключения контракта с сингапурскими партнерами на поставку СПГ. "Мы на рыночных принципах работаем, сингапурские партнеры тоже", – сказал он, имея в виду, что "Газпрому" придется на равных конкурировать с другими компаниями. – Думаю, что шансы хорошие". Александр Медведев отказался уточнить детали сделки. "Что касается объемов, то это коммерческая тайна", – сказал он. – Пока идут даже не переговоры, а консультации". Что касается эксклюзивных прав на поставку газа, то это также является предметом переговоров и конкуренции. "Но перспективы хорошие", – добавил он. Александр Медведев также не уточнил, когда заканчивается контракт у сингапурских партнеров с компанией "Бритиш газ". "Что касается нас, то мы готовы всегда [начать работу]", – сказал заместитель председателя правления "Газпрома". – Наш сингапурский офис начнет работать в начале года". По словам Александра Медведева, "реальная возможность – это поставка СПГ в Сингапур, а на базе сингапурской торговой маркетинговой площадки мы будем изучать возможности поставок в Индию, Китай, Корею, Японию".

Касаясь темы завершившегося саммита АТЭС, президент РФ Дмитрий Медведев сообщил участникам деловых кругов России и Сингапура, что он остался доволен его организацией. "Хотел бы поздравить, все прошло блестяще", – заявил он. Глава государства отметил, что для России очень интересен этот вопрос, так как аналогичный саммит состоится в 2012 году во Владивостоке.

Дмитрий Медведев сообщил, что в ходе встречи лидеры АТЭС обсуждали различные темы. Основное внимание уделялось, конечно же, вопросам преодоления финансового кризиса. Кроме того, по словам президента РФ, говорили и о климатических изменениях. "Безусловно, что все руководители государств озабочены тем, как выйти из кризиса, как долго будет восстанавливаться экономика", – сказал он. По словам Дмитрия Медведева, обсуждалось, какие действия необходимо предпринять, чтобы финансовые структуры могли адаптироваться в современных условиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, российский президент отметил, что лидеры АТЭС говорили о значении этой организации и создании бизнес-климата в регионе. "Мы будем дальше развивать сотрудничество в рамках АТЭС", – подчеркнул он.

В понедельник президент России завершает первый в истории официальный визит в Сингапур. У него еще запланированы переговоры с премьер-министром страны, а накануне Дмитрий Медведев встретился с президентом Сингапура Селлапаном Раманатаном и с министром-наставником правительства Ли Куан Ю, напоминают "Вести". В ходе встречи, касаясь перспектив двустороннего сотрудничества, он заявил: "Российско-сингапурские отношения развиваются динамично, в атмосфере взаимного доверия, дружеской атмосфере. И одним из приоритетов, очень важным, конечно, является торгово-экономическое сотрудничество. Здесь [в Сингапуре] были достигнуты очень важные, можно сказать, принципиальные договоренности, прежде всего, в сфере долгосрочных инвестиционных и финансовых проектов, обмена технологиями. Я уверен, что Россия и Сингапур продолжат энергично развивать партнерство по всем направлениям".

В минувшее воскресенье в Сингапуре завершился 17-й саммит АТЭС. Руководители стран АТЭС договорились в следующем году принять комплексную долговременную стратегию роста, подтвердили, что отвергают все формы протекционизма и будут воздерживаться от новых барьеров для инвестиций и торговли. Следующая встреча на высшем уровне АТЭС состоится в 2010 году в Японии.

В рамках саммита состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с президентом США Бараком Обамой. Президенты двух стран в ходе саммита обсудили наиболее острые проблемы международных отношений. "Президент Медведев откровенен, вдумчив и конструктивен в подходе к российско-американским отношениям", – сказал Обама в ходе совместного с Медведевым заявления для прессы по окончании переговоров на полях саммита АТЭС. "Кнопка "перезагрузка" сработала", – сказал президент США. Дмитрий Медведев, в свою очередь, отметил, что переговоры с Бараком Обамой прошли в "товарищеской обстановке". "Я благодарю Барака за работу", – сказал российский лидер.