Россия помогла беднякам в развивающихся странах

Соглашение было подписано вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным и президентом Всемирного банка Робертом Зелликом
Но, по мнению Зеллика, думать об отказе от поддержки экономики со стороны государства еще рано
Соглашение было подписано вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным и президентом Всемирного банка Робертом Зелликом
Но, по мнению Зеллика, думать об отказе от поддержки экономики со стороны государства еще рано
Россия выделит 50 миллионов долларов для защиты бедных в развивающихся странах. Соответствующее соглашение было подписано в субботу вечером вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным и президентом Всемирного банка Робертом Зелликом.

Россия выделит 50 миллионов долларов для защиты бедных в развивающихся странах. Средства выделяются в виде гранта трастовому фонду Всемирного банка в рамках программы срочных мер социальной поддержки. Соответствующее соглашение было подписано в субботу вечером вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным и президентом Всемирного банка Робертом Зелликом.

Первые 20 миллионов долларов будут выделены Россией уже в 2009 г, и по 15 миллионов долларов будут перечислены в 2010-2011 г.г., сообщил Кудрин. Он напомнил, что данная инициатива по поддержке особо нуждающихся стран во время кризиса была поддержана президентом РФ Дмитрием Медведевым, о чем он заявил на саммите "Большой двадцатки" в Лондоне. "Сегодня мы по сути реализовали поручение президента и рассматриваем дополнительные возможности участия, но уже на двусторонней основе с теми странами, которые также нуждаются", - отметил Кудрин.

"Я хотел бы поблагодарить правительство России за оказываемую поддержку. Несмотря на то, что Россия также имеет свои экономические вызовы, она продолжает оказывать широкую помощь для целей развития. Это прекрасный сигнал заинтересованности России в помощи тем странам в развивающемся мире, которые испытывают в этом нужду", - сказал Зеллик. Он подчеркнул, что Россия остается донором мировой экономики. "Мы хотели быть добрыми партнерами России по всему списку возникающих вопросов экономического развития, и мы также верим, что Россия может играть большую роль в мировой экономике", - отметил президент Всемирного банка.

Трастовый фонд Всемирного банка создан в рамках программы срочных мер социальной поддержки для снижения социального воздействия топливного, продовольственного и финансового кризиса в развивающихся странах. Как отмечает ИТАР-ТАСС, поддержка оказывается наиболее уязвимым группам населения. Предусмотрена поддержка систем социальной защиты, поддержание доступа к базовым услугам здравоохранения, образования и другим жизненно необходимым услугам для населения, оказываемых бедным и социально незащищенным слоям населения.