Компания Walt Disney покупает Marvel Entertainment

Уолт Дисней снимет в России кино с местными актерами
Walt Disney Co. за 4 миллиарда долларов покупает компанию Marvel Entertainment Inc., специализирующуюся на экранизации комиксов. Disney получит права на 5 тысяч популярных персонажей, среди которых "Человек-паук", а акционеры Marvel - 50 долларов наличными и акциями Disney за каждую свою акцию.

Walt Disney Co. за 4 миллиарда долларов покупает компанию Marvel Entertainment Inc., специализирующуюся на производстве кинофильмов на базе комиксов. Об этом сообщается в пресс-релизе двух компаний.

В рамках сделки Walt Disney получит права на 5 тысяч популярных персонажей мультфильмов, среди которых "Человек-паук", "Железный человек", "Капитан Америка" и другие. Акционеры Marvel получат 30 долларов наличными плюс 0,745 акции Disney за каждую бумагу компании. Таким образом, исходя из стоимости акций Disney на закрытие рынка 28 августа, каждая бумага Marvel оценивается в 50 долларов.

"Мы уверены, что вливание библиотеки персонажей Marvel в уникальный портфель брэндов Disney обеспечивает хорошие возможности для долгосрочного роста и увеличения стоимости компании", - говорится в заявлении президента и главного исполнительного директора Walt Disney Роберта Игера.

Сделка уже одобрена советами директоров двух компаний, однако должна получить разрешение антимонопольных регуляторов, отмечает "Интерфакс".