Евтушенков: мировой кризис пока не достиг "дна"

Падение мировых рынков пока не достигло своей низшей точки, после которой пойдет уверенный рост, поэтому еще рано говорить о последствиях, в том числе и для российских компаний. Рынок лихорадит - за небольшим ростом, следует падение, сказал председатель совета директоров компании АФК "Система" Владимир Евтушенков в интервью информационному каналу "Вести".

Падение мировых рынков пока не достигло своей низшей точки, после которой пойдет уверенный рост, поэтому еще рано говорить о последствиях, в том числе и для российских компаний. Рынки лихорадит - за небольшим ростом, следует падение, сказал председатель совета директоров компании АФК "Система" (владеет контрольным пакетом оператора МТС) Владимир Евтушенков в интервью информационному каналу "Вести" в Давосе.

"Рынки пока не достигли "дна". Каждый день бывает подъем бывают падения. Поэтому сегодня рано говорить о последствиях. Я не разделаю оптимизма, по поводу того, что кризис не затронет Россию. Затронет, и многие компании в мире и России перестанут существовать. Однако, я все же думаю, что мир отделается "малой кровью". Падение не может продолжаться бесконечно, оно прекратится, рынок достигнет "дна" и начнется рост. Примерно через мясяц, через два", - считает Евтушенков.

По его словам, финансовый кризис затронул и АФК "Систему". "Нам эта ситуация не нравится деньги стали дороже, получить заимствования труднее. Приходится откладывать сделки. К тому же, у всех компаний падают котировки, уменьшается капитализация", - отметил Евтушенков.

АФК "Система" планирует в 2008 году привлечь заемные средства в размере до 10 млрд долларов для финансирования своих проектов, заявил председатель сказал Евтушенков. По его словам, АФК ведет переговоры с 5 крупнейшими международными банками, а также с ВТБ и Сбербанком.

В частности, средства будут направлены на строительство сети сотовой связи в Индии, отметил Евтушенков. В январе индийская "дочка" АФК Shyam Telelink получила лицензии на оказание услуг фиксированной и мобильной связи на всей территории Индии. Плата за лицензии составит 630 млн долларов.

Евтушенков также сообщил, что "Система" по-прежнему не планирует проводить в этом году IPO своих дочерних компаний. Кроме того, он напомнил, что дочерняя компания АФК - "Ситроникс" - продолжает вести переговоры о получении  контракта на 1 миллиард долларов на поставки телекоммуникационного оборудования в Саудовскую Аравию, для оператора ITC. Партнером "Ситроникса" по этому проекту может выступить Cisco.

"Система" владеет и управляет диверсифицированным портфелем инвестиций в предприятия различных отраслей, имея наиболее значительные активы в телекоммуникациях (МТС), ("Комстар-ОТС), электронике ("Ситроникс"), медиа-секторе (СММ), недвижимости ("Система-Галс"), а также развивает другие бизнес-направления, в числе которых туризм ("Интурист"), торговля ("Детский Мир") , финансы (МБРР), радио-и космические технологии ("РТИ Системы"), медицинские услуги ("Медси"), фармацевтика и биотехнологии ("Медико-технологический холдинг "МТХ").

Евтушенков является крупнейшим акционером компании с 64,2% акций. На LSE обращается 19% акций АФК.