Экономический и Зерновой форумы в Санкт-Петербурге: расписание прямых трансляций

Масштаб форума - глобальный. Подтверждено участие 2 тысяч человек
Телеканал "Вести" и сайт Вести.Ru проведут больше 10 прямых трансляций мероприятий, проходящих в рамках Международного экономического форума и Зернового форума в Санкт-Петербурге. Серия трансляций началась в четверг. На пятницу запланированы еще 4 трансляции.

Телеканал "Вести" и сайт Вести.Ru проведут больше 10 прямых трансляций мероприятий, проходящих в рамках Международного экономического форума и Зернового форума в Санкт-Петербурге. Серия трансляций началась в четверг: "Вести" и Вести.Ru показали в прямом эфире бизнес-диалоги "Россия – арабский мир" и "Россия – ЕС".

5 июня запланированы еще 4 трансляции с экономического форума.

После 10:30 "Вести" покажут в прямом эфире пленарное заседание "Глобальный экономический кризис: первые уроки и взгляд в будущее". Тема заседания - уроки мирового кризиса для отдельных стран и глобальной экономики в целом. На заседании выступит президент России Дмитрий Медведев. Ожидается, что его выступление начнется после 11 часов.

С 13 до 15 часов запланирована прямая трансляция заседания "Сколько стоит нефть?" Тема обсуждения - роль энергоресурсов в мире, структура и прогнозы роста спроса; потенциал развития альтернативных видов топлива; вклад России в мировую энергетическую безопасность. Среди участников дискуссии - Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром"; Вагит Алекперов, президент ОАО "ЛУКОЙЛ"; Владимир Богданов, генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз"; Сергей Богданчиков, президент и председатель правления ОАО "НК "Роснефть"; Николай Токарев, председатель правления и президент ОАО "АК "Транснефть", Герман Хан, исполнительный директор ТНК-BP; Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ОАО "Татнефть". В рамках этого мероприятия президент Медведев вручит международную премию "Глобальная энергия".

С 14:30 по 16:30 пройдет заседание "Антикризисные программы: масштаб и границы государственных интервенций в условиях рыночной экономики". "Вести" и Вести.Ru также планируют транслировать его в прямом эфире. Среди участников - Эльвира Набиуллина, министр экономического развития Российской Федерации.

После 17 часов начнется заседание "Перспективы эволюции политических систем", в котором примут участие президент Финляндской республики Тарья Халонен, бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер, 69-й премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Владислав Сурков.

6 июня прямые трансляции из Санкт-Петербурга продолжатся. После 10 часов утра смотрите пленарное заседание "Посткризисная финансовая архитектура". Среди тем обсуждения - глобальные дисбалансы и реформа финансового регулирования; реформа международных финансовых институтов и новые форматы сотрудничества министерств финансов и регуляторов из разных стран в целях ограничения глобальных системных рисков; практические решения для восстановления и будущего развития мировой финансовой системы. С докладами, в частности, выступят заместитель председателя правительства России министр финансов Алексей Кудрин; Джон Липски, первый заместитель директора-распорядителя МВФ; президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф, президент – председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.

Заседание "Будущее резервных валют" начнется в субботу в 14 часов, "Вести" также планируют прямую трансляцию.

Одновременно с экономическим форумом в Санкт-Петербурге пройдет Зерновой форум. 6 июня в эфире "Вестей" и Вестей.ru – прямые трансляции торжественного открытия Зернового форума и выступления на нем президента Дмитрия Медведева (15:15-17:00). В воскресенье, 7 июня, запланированы трансляции двух конференций форума: "Зерновое производство и обеспечение продовольственной безопасности в средне- и долгосрочной перспективе" (после 10 часов утра) и "Финансирование программ развития зернового производства и мировой торговли зерном" (после 14:30).