Набиуллина против увеличения налоговой нагрузки на бизнес

Выступая на расширенной коллегии Минэкономразвития, его глава Эльвира Набиуллина заявила, что выступает против увеличения налоговой нагрузки на бизнес, прежде всего, на Фонд оплаты труда. Она напомнила, что в прошлом году ведомство представило пакет мер, направленных на модернизацию экономики.

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина выступает против увеличения налоговой нагрузки на бизнес, прежде всего, на Фонд оплаты труда. "Считаю несвоевременным решение, связанное с увеличением налоговой нагрузки на национальный бизнес, в особенности налоговые нагрузки на Фонд оплаты труда", – заявила она, выступая на расширенной коллегии Министерства во вторник в Москве.

Как сообщалось, правительство в апреле планировало рассмотреть новые налоговые новации, касающиеся, прежде всего, замены единого социального налога (ЕСН) на обязательные страховые взносы с 2010 года, что повышало нагрузку на Фонд оплаты труда.

Набиуллина напомнила, что Минэкономразвития в прошлом году представило пакет мер по налоговой политике, направленных на стимулирование модернизации экономики и инвестиций в человеческий капитал. Она отметила, что часть этих предложений была одобрена и уже реализуется, передает "Интерфакс".

Речь, по ее словам, идет об увеличении в три раза амортизационной премии, введении коэффициента в 1,5 по затратам на приоритетные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) при расчете налога на прибыль, двукратном увеличении вычета для граждан при покупке жилья, освобождении от налогов корпоративных расходов на образование сотрудников и софинансирование ипотечных кредитов и добровольных пенсионных накоплений, увеличение в два раза норматива внесения на затраты расходов на медицинское страхование.

"В этом году возможно принятие дополнительных антикризисных мер в налоговой политике. В ближайшие дни мы выйдем с конкретными инициативами, направленными на поддержку национальных компаний и обеспечение стабильности доходной базы бюджета", – сообщила министр.