Кудрин: выпадающие доходы бюджета могут превысить 2 триллиона рублей

"Суммарные резервы составляют сегодня 7,317 триллиона рублей", - сказал Кудрин
Министр финансов Алексей Кудрин считает, что на 2009 год придется пик экономического кризиса, вот почему именно сейчас правительству нужно потратить существенную часть накопленных госрезервов. Выпадающие доходы бюджета могут превысить 2 триллиона рублей, отметил Кудрин.

Вице-премьер РФ – министр финансов Алексей Кудрин считает, что на наступивший год придется пик экономического кризиса, вот почему именно сейчас правительству нужно потратить существенную часть накопленных госрезервов.

"Этот год будет годом пика кризиса, и мы исходим из того, что значительная часть резервов будет истрачена в этом году, но и в 2010 и в 2011 году мы резервные фонды будем использовать", – сказал глава Минфина, выступая на "Правительственном часе" в Госдуме.

Выпадающие доходы бюджета в 2009 году могут превысить 2 триллиона рублей, отметил Кудрин. "Выпадающие доходы составят более 2 триллионов рублей, и мы будем их замещать, значительная часть Резервного фонда, который для этого и предназначен, будет использоваться, – цитирует Кудрина ИТАР-ТАСС. – Правительство сейчас определяет формирование бюджета и объем средств, который будет направлен на антикризисные мероприятия".

"Суммарные резервы (Фонда национального состояния и Резервного фонда) составляют сегодня 7,317 триллиона рублей", – сообщил вице-премьер. "Объем Резервного фонда, с учетом поступающих доходов от его размещения, составит более 4,7 триллионов рублей, а Фонда национального благосостояния – 2,6 триллиона рублей", – сказал он. Кудрин пояснил, что "суммарный рост фондов более чем на 700 миллиардов рублей связан с тем, что средства размещены на валютных счетах Центробанка и они в рублевом выражении переоцениваются в сторону повышения в связи с изменением курса рубля". "Поэтому в данном случае от девальвации сохранность фондов не страдает, а даже растет", – добавил Кудрин.