Тема:

Скандал вокруг бонусов AIG 15 лет назад

Топ-менеджерам придется расстаться с бонусами

Сотрудникам американской страховой компании AIG посоветовали не ходить в одиночку в тёмное время суток
До 90% своих бонусов придется отдать в виде налогов топ-менеджерам американских компаний, получивших более 5 миллиардов долларов госпомощи в рамках программы по преодолению финансового кризиса.

До 90% своих бонусов придется отдать в виде налогов топ-менеджерам американских компаний, получивших более 5 миллиардов долларов госпомощи в рамках программы по преодолению финансового кризиса. Соответствующий законопроект накануне одобрила палата представителей. Нововведение касается сотрудников, чей годовой заработок превышает 250 000 долларов, то есть высокооплачиваемых топ-менеджеров.

Как пишет Wall Street Journal, этот закон вступит в силу в случае его одобрения сенатом и после подписания президентом США. При этом он будет иметь обратную силу и распространяться на поощрительные выплаты, полученные менеджерами после 31 декабря 2008 года.

Как отмечают эксперты, шаг законодателей отразил негодование, которое вызвал в американском обществе громкий скандал вокруг страховой компании American International Group Inc., выплатившей своим топ-менеджерам многомиллионные бонусы.

Примечательно, что бонусы также были выплачены руководителям того подразделения AIG, которое несет прямую ответственность за плачевное состояние, в котором оказалась эта компания.

Президент США Барак Обама поддержал итоги голосования в палате представителей, заявив, что "правительство в будущем не потерпит прецедентов, подобных ситуации AIG". "Сегодняшнее голосование справедливо отражает негодование, который многие испытывают в связи с огромными бонусами, которые AIG выплатила своим сотрудникам в ущерб налогоплательщикам", – заявил глава Белого дома.

Напомним, что в ходе слушаний, которые на днях состоялись в палате представителей Конгресса США, гендиректор AIG Эдвард Лидди сообщил, что его компания выплатила на прошлой неделе бонусы в размере 165 миллионов долларов. 400 сотрудникам одного из своих подразделений. При этом 73 менеджера получили по миллиону, 22 сотрудника – по два миллиона, семеро – по четыре миллиона. Один топ-менеджер получил самый высокий бонус – около шести с половиной миллионов.

Однако законопроект, одобренный палатой представителей, вызвал неоднозначную реакцию на Капитолийском холме и спровоцировал раскол в лагере республиканцев. Если ранее последние выступали единым фронтом против демократов, то сейчас в их рядах налицо разногласия. За законопроект в палате представителей проголосовали 85 республиканцев, в то время как 87 выступили против. Кстати к противникам проекта примкнули также 6 законодателей от Демократической партии.

Противники законопроекта в Конгрессе выразили опасение, что его одобрение приведет к утечке квалифицированных кадров из ведущих компаний страны, которые при отсутствии весомых бонусов лишатся мотивации для эффективной работы. "Это – плохой законопроект с опасными последствиями," – заявил лидер республиканского меньшинства в палате представителей Джон Бонер (штат Огайо).

Его позицию разделяет и бывший губернатор Нью-Йорка Джордж Патаки, который предупредил, что в случае вступления в силу этого закона Нью-Йорк может даже потерять свой статус финансового центра страны. "Очень жаль, что этот проект был одобрен в палате представителей, и я надеюсь, что он будет отвергнут сенатом", – подчеркнул он.