Тема:

Дубай на грани дефолта 14 лет назад

МВФ: ситуация в Дубае будет иметь для банков "контролируемые последствия"

МВФ принял решение выделить Венгрии очередной кредитный транш
Намерение инвестфонда Dubai World отложить исполнение долговых обязательств и, как следствие, ухудшение экономической ситуации в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) будут иметь для банков-кредиторов фонда и страны "сдержанные и контролируемые" последствия.

Намерение инвестфонда Dubai World отложить исполнение долговых обязательств и, как следствие, ухудшение экономической ситуации в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) будут иметь для банков-кредиторов фонда и страны "сдержанные и контролируемые" последствия, говорится в сообщении Международного валютного фонда (МВФ).

"Мы не думаем, что эта ситуация будет проблемой для банков", - цитирует директора ближневосточного и среднеазиатского департамента МВФ Масуда Ахмеда "Интерфакс". По его мнению, наличие у Dubai World значительного количества зарубежных активов, в том числе коммерческой недвижимости, означает, что "от некоторых из этих активов фонд может избавиться".

Кроме того, Ахмед отметил, что не ожидает от правительства ОАЭ обращения за помощью к МВФ, поскольку у ОАЭ есть ресурсы, чтобы "легко справиться с ситуацией".

Ранее сообщалось, что Dubai World начал "конструктивные переговоры" с кредиторами о реструктуризации долгов на 26 миллиардов долларов, что составляет примерно половину от общей суммы его задолженности.

В план реструктуризации войдут долги двух девелоперских компаний конгломерата - Nakheel и Limitless, в то же время другие многочисленные компании группы останутся незатронутыми, так как их финансовое положение стабильно. Dubai World также сообщил, что рассматривает возможность продажи части активов для снижения кредитной нагрузки.

Dubai World, одно из крупнейших госпредприятий эмирата Lубай (ОАЭ), активно работающее, в частности, в сфере недвижимости, на прошлой неделе попросил у инвесторов отсрочки выплаты долговых обязательств до мая следующего года, вызвав обвал на мировых рынках.