Более 20 стран проявили интерес к строительству плавучих АЭС

Более 20 стран проявили интерес к строительству плавучих АЭС
Более 20 стран проявили интерес к уникальному российскому проекту строительства плавучих атомных электростанций, заявил журналистам в понедельник заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" Сергей Крысов. Россия в апреле 2007 года заложила на предприятии "Севмаш" (Северодвинск) первый энергоблок плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).

Более 20 стран проявили интерес к уникальному российскому проекту строительства плавучих атомных электростанций, заявил журналистам в понедельник заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" Сергей Крысов. Россия в апреле 2007 года заложила на предприятии "Севмаш" (Северодвинск) первый энергоблок плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). "Почти 20 стран заявили о своем интересе к плавучей АЭС, среди них Индонезия и Китай", - сказал Крысов. Он отметил, что в Индонезии "сложная морская ситуация (штормы)".

"Китай хочет купить плавучую атомную станцию, и мы предполагаем, что он будет вести переговоры либо в формате совместного с Россией строительства данной станции, либо в ее приобретении. Мы готовы к этому, но только после того, когда у нас будет построен первый (референтный) энергоблок. Продавать технологии мы не хотим", - сказал Крысов. По словам Крысова, экспортный вариант плавучей АЭС может быть готов к 2014 году, а первый энергоблок появится в 2010 году. "Мы рассчитываем, что с появлением первого референтного энергоблока западные страны будут готовы подписывать контракты на сотрудничество по проектам плавучей атомной станции", - сказал Крысов. Ранее сообщалось, что в течение десяти лет в стране планируется построить шесть ПАТЭС. Одной из причин большого интереса иностранных государств к российскому проекту плавучей АЭС являются значительно меньшие сроки ее строительства в сравнении со стационарной АЭС, отметил представитель "Росэнергоатома". Он подчеркнул, что на "Севмаше" была подписана декларация о возведении шести подобных АЭС в течение десяти лет, но с учетом возможного экспорта, "мы надеемся увеличить число энергоблоков", цитирует Сергея Крысова РИА "Новости".

Энергоблок плавучей станции рассчитан на 7-8 баллов шторма, "но на испытаниях выдерживал и девятибалльный шторм", сказал Крысов. По его словам, Россия анализирует международное законодательство для масштабной реализации данного проекта, и в настоящее время "рабочая группа из представителей МИД РФ, "Росэнергоатома" и Росатома проводит анализ международного законодательства, а также внутреннего законодательства ряда стран для успешной реализации проекта ПАТЭС". "Мы рассматриваем и обсуждаем те документы, что существуют, и те документы, которые необходимо принять, для того чтобы другие страны могли сотрудничать с РФ в проекте плавучих АЭС", - сказал Крысов.