Сергей Григорьев: нефтепровод максимально отодвинут от Байкала

Сергей Григорьев: нефтепровод максимально отодвинут от Байкала
Вице-президент компании "Транснефть" Сергей Григорьев, отвечающий за выработку нового маршрута нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, заявил, что трубопровод, возможно, пройдет на расстоянии до тысячи километров от Байкала. По словам Григорьева, работы будут начаты только после того, как эксперты подтвердят, что новый маршрут не содержит потенциальной угрозы для экологии.
Вице-президент компании "Транснефть" Сергей Григорьев, отвечающий за выработку нового маршрута нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, заявил, что трубопровод, возможно, пройдет на расстоянии до тысячи километров от Байкала.

После совещания в Томске, где президент Владимир Путин поручил максимально обезопасить озеро от возможных загрязнений, называлась цифра 40 километров. Сергей Григорьев в интервью "Стране.Ru" пояснил, что президент вообще не давал указания, где именно прокладывать трассу - лишь четко сказал, что вреда экологии не должно быть. "Теперь эксперты, ученые должны оценить наши новые предложения по маршруту нефтепровода. Ни в коем случае речь не идет о том, чтобы передвинуть трассу всего на 40 километров от берега озера. Очевидно, что это будет куда большее расстояние. Может быть, придется определять расстояние не менее чем в 500 километров, возможно, оно будет более 1000 километров", - подчеркнул представитель "Транснефти".

По словам Григорьева, все новые предложения будут рассматриваться еще как минимум полтора месяца. "В настоящее время наша компания проводит точную аэрофотосъемку местности, мы самым тщательным образом изучаем рельеф и в дальнейшем будем просчитывать сроки и стоимость прокладки трубопровода с учетом рельефа, - отметил вице-президент "Транснефти". - Естественно, все расчеты стоимости будут начаты только после того, как эксперты подтвердят, что новый маршрут не содержит потенциальной угрозы экологических катастроф. При этом имеется в виду не только ущерб Байкалу, но в целом ущерб окружающей среде".

Сергей Григорьев опроверг появившиеся в ряде СМИ предположения, что нефтепровод может пойти по железнодорожным тоннелям, через которые проходит трасса БАМа, в частности, по Даванскому, Кадарскому и Северобайкальскому тоннелям. Некоторые СМИ утверждают, что проложить трассу в обход тоннелей не удастся, а в случае аварии нефтепровода в тоннелях могут погибнуть пассажиры поездов. "Это просто какая-то бессмыслица! – возразил вице-президент. - Как вообще возможно протянуть нефтепровод через действующий железнодорожный тоннель? Кому вообще может быть нужна такая прокладка? На самом деле, мы сейчас изучаем, где можно проложить трубопровод с учетом рельефа - в обход БАМа и в обход тоннелей. Официально подтверждаю, что в любом варианте нефтепровод через упомянутые тоннели проходить не будет".