Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Нефтяной обвал: цены упали до минимумов с 2002 года. Как отреагирует рубль?


EPA

Обвальное падение цен на нефть не оставляет рублю шансов. Американская нефть торгуется на минимумах с 2002 года, до каких уровней просядет рубль?

Цены на американскую нефть опускались ниже отметки $20 за баррель. Последний раз так низко котировки опускались в 2002 году.

Стоимость североморской Brent, впрочем, стоит не сильно дороже – около $22. В процентном выражении падение превышало 8%.

Усиление распродаж произошло на фоне заявлений Саудовской Аравии о том, что страна не имеет никаких контактов с Москвой по поводу возможного возрождения сделки ОПЕК+ и соответственно сокращения добычи.

Наша страна в свою очередь также отказалась от подобной идеи. Заместитель министра энергетики Павел Сорокин сказал, что нефть по $25 за баррель неприятна, но не является катастрофой для Москвы.

Кроме того, все больше экспертов заявляют, что нефтяные хранилища во всем мире уже практически заполнены до отказа, единственный вариант хранения "черного золота" – нефтяные танкеры.

Однако и эти мощности не безграничны. Напомним, ранее о заполнении хранилищ говорил глава Международного энергетического агентства.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Страны закрывают границы, прекращают работу предприятий, да и вообще, по сути, останавливают экономическую деятельность. Спрос стремительно падает.

Сообщения об остановке работы тех или иных предприятий появляются буквально каждый день.

Но есть место и для оптимизма. Рано или поздно предпринятые меры властей дадут результат, и распространение вируса прекратится. Тогда карантин будет снят, и экономика с высокой долей вероятности начнет возвращаться к жизни.

Рынки, как это обычно бывает, начнут отыгрывать все это заранее, к тому же денег в систему было закачано рекордное количество.

На фоне обвального падения цен на нефть стоит сказать и о рубле. Российская валюта сегодня снижается по состоянию на 12:45 по московскому времени в пределах процента, однако ситуация может измениться ближе к концу дня в худшую сторону.

Сейчас объемы торгов невелики, и спекулянты не спешат делать свою игру. Основная активность начнется с открытием рынка в США.