Тема:

Нефть и газ 5 часов назад

Норвегии хватит и $20 за баррель: страна увеличит избыток нефти на рынке


EPA

Норвегия увеличит добычу нефти, несмотря на ее избыток на мировом рынке, сообщается в пресс-релизе норвежской государственной компании Equinor ASA. Норвежцам подходит цена и $20 за баррель.

Норвегия увеличит добычу нефти, несмотря на ее избыток на мировом рынке, сообщается в пресс-релизе норвежской государственной компании Equinor ASA.

Норвегия добывает нефть на морских месторождениях с низкими затратами на ее производство. Норвежцам подходит цена и $20 за баррель.

Сегодня на мировом рынке цена барреля североморского сорта Brent колеблется около $23.

Госкомпания Equinor ASA анонсировала увеличение добычи на крупнейшем месторождении Йохан Свердруп в Северном море до максимального уровня 470 тысяч баррелей в сутки уже в мае.

Это на месяц раньше срока и на 30 тысяч баррелей в сутки больше, чем планировалось ранее.

"Из-за увеличения производства добыча вырастет с 440 тысяч баррелей нефти до 470 тысяч баррелей в сутки", — сообщается в пресс-релизе компании.

"Цена безубыточности при разработке месторождения составляет менее $20 за баррель, а ожидаемые эксплуатационные расходы ниже $2 за баррель", — уточнили в компании.

На втором этапе на месторождении Норвегия планирует добывать 690 тысяч баррелей нефти в сутки. Ожидаемые извлекаемые запасы на месторождении составляют 2,7 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.