Минтруд: официальная безработица может вырасти в ближайшие дни на 24,4%


Фото: georgievsk.ru

Госпортал "Работа в России" получил 180 тысяч заявлений от россиян, которые желают зарегистрироваться в качестве безработных, заявил глава Минтруда Антон Котяков.

Госпортал "Работа в России" получил 180 тысяч заявлений от россиян, которые желают зарегистрироваться в качестве безработных, заявил глава Минтруда Антон Котяков.

Власти ввели удаленный порядок регистрации граждан в качестве безработных, поступило более 180 тысяч заявлений от россиян. "Достаточно только заполнить заявление и резюме гражданина", — отметил Котяков на совещании у президента Владимира Путина.

Услуга электронной подачи заявлений для постановки на учет в качестве безработного на портале "Работа в России" заработала 9 апреля. Между подачей заявления и постановкой на учет в качестве безработного проходят десять дней.

Таким образом, официальная безработица в России может вырасти с 9 по 15 апреля на 24,4% — с текущих 735 тысяч человек до 915 тысяч человек, если по каждому заявлению примут положительное решение. 

К порталу "Работа в России" подключены почти 100 тысяч организаций, в которых работают 12 миллионов человек (20% всех работающих россиян).