Количество безработных в Германии увеличилось в апреле на 373 тысячи человек


EPA

Количество безработных в Германии увеличилось в апреле на 373 тыс. человек, сообщает Федеральное агентство по трудоустройству Германии. Уровень безработицы вырос до 5,8%.

Количество безработных в Германии увеличилось в апреле на 373 тысячи человек до 2,639 миллиона человек, сообщает Федеральное агентство по трудоустройству Германии. Уровень безработицы вырос до 5,8%.

Агентство получило 751 тысячу заявок от компаний на перевод сотрудников на неполный рабочий день. Количество таких сотрудников достигло 10,1 миллиона человек. Это позволяет компаниям сохранить часть зарплаты работников во время кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Во время последнего финансового кризиса 2008-2009 годов количество занятых неполный рабочий день работников составляло 3,3 миллиона человек.

Совет экспертов-экономистов при правительстве Германии полагает, что уровень безработицы в Германии вырастет до 6%, а ВВП страны упадет в 2020 году на 4,2%.

"Мы полагаем, что ВВП Германии сократится в этом году на 6,3%, а в следующем году вырастет на 5%", — заявил министр экономики Германии Петер Альтмайер.