Путин поручил снизить ставку по образовательным кредитам до 3%

Ставку по образовательным кредитам необходимо снизить до 3%, а размеры налоговых вычетов по таким кредитам —увеличить, заявил президент Владимир Путин.

Ставку по образовательным кредитам необходимо снизить до 3%, а размеры налоговых вычетов по таким кредитам — увеличить, заявил президент Владимир Путин.

Власти увеличат доступность бесплатного высшего образования, особенно в регионах, где не хватает специалистов высокой квалификации, отметил Путин.

Молодые люди должны иметь и другие возможности получить образование, в том числе оплатить обучение с помощью образовательного кредита на максимально льготных условиях, подчеркнул президент.

В этой связи Путин поручил правительству и Банку России изучить вопрос о снижении ставки по образовательным кредитам с текущих 8% до 3%. Президент предложил также продлить срок погашения таких кредитов.

Кроме того, необходимо увеличить размер налогового вычета по образовательным кредитам. Причем вычеты должны предоставлять как на сам кредит, так и на проценты по кредиту, заключил Путин.