Nissan планирует сократить свыше 20 тысяч рабочих мест


Global Look Press

Nissan Motor Co., один из крупнейших автопроизводителей в мире, планирует сократить более 20 тысяч рабочих мест, или около 15% своего глобального штата сотрудников в разных странах, сообщило агентство Kyodonews в пятницу.

Nissan Motor Co., один из крупнейших автопроизводителей в мире, планирует сократить более 20 тысяч рабочих мест, или около 15% своего глобального штата сотрудников в разных странах, сообщило агентство Kyodonews в пятницу.

Увольнения запланированы в рамках реструктуризации компании из-за падения продаж, вызванного пандемией.

Третий по величине автопроизводитель Японии рассматривает возможность сокращения рабочей силы в Европе и некоторых развивающихся странах.

Nissan приостановит работу заводов в Японии в мае и июне из-за COVID-19.

Капитализация Nissan упала с начала года на 44,1%. Пандемия коронавируса вынуждает альянс Nissan Motor Co., Renault SA и Mitsubishi Motors Corp. провести существенную реорганизацию до марта 2023 года, в ходе которой Nissan может сократить производственные мощности на 20%, сообщило Nikkei Asian Review.

Партнеры по альянсу намерены пересмотреть объем производства в целях более прибыльного использования мощностей. Nissan закроет завод в Барселоне и перенесет производство на заводы Renault во Франции и других странах.

Партнеры изучают возможность расширения совместного выпуска автомобилей на других заводах в Европе, Южной Америке и Юго-Восточной Азии.

Nissan производит почти 7 миллионов автомобилей в год. На заводах Nissan в Испании в 2019 финансовом году выпущено 55 тысяч автомобилей (10% производства компании в Европе).

Nissan направит основные инвестиции в производство в Японии, Северной Америке и Китае, на долю этих стран приходится 70% продаж автомобилей компании.

Nissan рассматривает вопрос о сокращении зарплаты руководства, в том числе зарплаты гендиректора Макото Учиду, в качестве наказания за неудовлетворительные показатели работы компании.

Компания предупредила, что может понести убыток за минувший финансовый год, это случится впервые с 2009 года. Годовые показатели и новый среднесрочный план работы выйдут 28 мая.