Тема:

Нефть и газ 3 часа назад

Китай создает крупнейшего в мире покупателя нефти


Global Look Press

Китайские компании обсуждают финальные детали создания группы для совместной, централизованной закупки нефти на международном рынке.

Китайские компании обсуждают финальные детали создания группы для совместной, централизованной закупки нефти на международном рынке.

Среди участников новой мегагруппы — китайские нефтеперерабатывающие госкомпании China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), Sinochem, PetroChina и China National Offshore Oil Corporation (CNOOC). Это будет крупнейший покупатель нефти в мире, отмечает Bloomberg. Новый альянс ожидает новых партнеров – частных китайских нефтеперерабатывающих компаний, мелких НПЗ.

Власти Китая и рыночные регуляторы страны уже одобрили создание крупнейшего в мире покупателя нефти — по 5 миллиона баррелей нефти в сутки, или почти половину нефтяного импорта страны. Именно такой объем покупают суммарно все китайские компании новой создаваемой группы. Новая организация поможет им избежать ценовых потерь, настаивать на своих условиях, и получать скидки при большом объеме закупок.

Партнеры планируют вместе подавать заявки на покупку российской и африканской нефти. В июле ожидается первая заявка на покупку сибирской нефти сорта ESPO по трубопроводу "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО).

Китай первым пострадал от пандемии, но и первым в мире начал восстанавливаться. Россия в апреле стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, для второй по размерам экономики после США. А в мае в стране ускорился рост спроса на топливо — в мае Китай установил новый рекорд импорта нефти — 11,34 миллиона баррелей в сутки, или 47,97 миллиона тонн. Страна стремилась как можно больше покупать и создавать запасы дешевой нефти, но цены быстро выросли в 2 раза после падения с 6 марта 2020 года. Поэтому было решено создать нефтяной мегальянс китайских потребителей топлива.

Китай занимает третье место в мире по потреблению нефти (14 миллионов баррелей в сутки) после США (20 миллионов б/с) и Европы (15 миллионов б/с). Но Китай остается крупнейшим покупателем российской нефти, как и газа, и один из крупнейших импортеров топлива в мире. Согласно заявкам поставка нефти из России в Китай в июне по сравнению с маем вырастет на 27% до 3,87 миллиона тонн, по сравнению с июнем 2019 года — на 1 миллион тонн.

В 2003 году китайские крупнейшие медеплавильные компании впервые создали такой альянс — China Smelters Purchase Team (CSPT) — для единой ценовой политики при закупке медного концентрата за рубежом. CSPT объединяет свыше десяти китайских компаний совместно закупающих около 80% всего зарубежного медного концентрата для Китая.