Еще два банка потеряли лицензии: вкладчики получат свои сбережения


Global Look Press

Банк России с 17 июля лишил лицензий двух московских банков – "Кузнецкий мост" и "Промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк). Как обещается, вкладчики и кредиторы не пострадают.

Банк России с 17 июля лишил лицензий двух московских банков – "Кузнецкий мост" и "Промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк), сообщается на сайте регулятора. Банки не смогли пережить пандемию. Как обещается, вкладчики и кредиторы не пострадают.

"Кузнецкий мост" входит в систему страхования вкладов, поэтому вкладчики получат по закону выплаты, но не более 1,4 миллиона рублей. "Проминвестбанк" – не входит, но обещает вернуть все деньги. Лицензии аннулированы по просьбе банков – их акционеры решились на добровольную ликвидации.

У обоих банков достаточно средств для удовлетворения требований кредиторов, отмечает ЦБ со ссылкой на представленные отчеты банкиров.

"Проминвестбанк" по величине активов занимала 236 место среди 427 российских кредитных организаций, Кузнецкий мост – 362 место.

На время карантина регулятор приостанавливал отзыв лицензий. Во вторник, 14 июля, Центробанк впервые с момента пандемии отозвал лицензию – у "Народного банка Тувы". По величине активов он занимал 416 место в банковской системе России.

В начале января 2020 года в России работало 442 кредитные организации, из них 402 банка, по данным ЦБ. К 1 июля 2020 года их количество сократилось – до 427 кредитных организаций, из них 338 банков.