Россия снизит добычу нефти и газа в текущем году, несмотря на восстановление спроса

Добыча и производство газа, нефти и угля будут ниже показателей прошлого года из-за спада в первом квартале и первом полугодии в целом

Добыча и производство газа, нефти и угля будут ниже показателей прошлого года за счет спада в первом квартале и первом полугодии в целом, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. При этом, глава ведомства отметил восстановление спроса.

Угольная отрасль может столкнуться с убытками из-за падения цен на энергетический и коксующийся угли. Добыча угля в 2020 г. может сократиться на 10,5% – до 395 млн тонн.

Как сообщил замминистра энергетики Анатолий Яновский на коллегии Минэнерго, в результате сокращения объема производства и ухудшения экономических показателей, выручка компаний по итогам года может сократиться на 37% – до 603 млрд рублей.

Замминистра энергетики России Павел Сорокин уточнил, что Россия в этом году может сократить добычу нефти на 10% в среднем по году. Экспорт нефти ожидается на уровне 193 млн тонн. Этому должно способствовать предоставление скидки на железнодорожные перевозки в западном направлении.

На снижение спроса на энергоносители в начале года оказал влияние коронакризис, а также соглашение стран ОПЕК+, которое вступило в силу 1 мая.

В рамках ОПЕК+ 23 страны договорились сократить добычу в совокупности на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне. Еще 9 стран вне ОПЕК+ заявили о планах сокращения добычи для поддержания сделки — на 3,6 миллиона баррелей в сутки. Затем сделка была продлена еще на месяц. Ранее Министерство энергетики Саудовской Аравии поручило Saudi Aramco снизить добычу нефти в июне еще на 1 миллион баррелей в сутки в дополнение к сокращению, согласованному в рамках сделки ОПЕК+.

С августа 2020 года сокращение добычи замедлится до 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года, а затем и до 5,8 миллиона на период до мая 2022 года. Точкой отсчета для сокращений по-прежнему взят октябрь 2018 года, когда в начале 2019 года впервые было заключено соглашение.

Для России и Саудовской Аравии для отсчета взят уровень 11 миллионов баррелей в сутки. В мае-июне сокращение достигло 23%, далее составит 18% и 14%. Договоренности будут действовать два года, но сделка может быть скорректирована в декабре 2021 г.

Россия выполнила в июне сделку ОПЕК+ по сокращению добычи нефти на 99%, снизив добычу нефти и конденсата. В августе начнется плавный переход к восстановлению добычи, что оговорено в соглашении. При этом компании будут наращивать объемы пропорционально от уровня их добычи.