Минпромторг: к осени поставки аппаратов ИВЛ регионам будут завершены


Global Look Press

Поставки аппаратов для искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в регионы будут завершены в  августе – сентябре

Поставки аппаратов для искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в регионы будут завершены в августе – сентябре, сообщил первый замглавы Минпромторга Сергей Цыб.

Уже было произведено российскими предприятиями 8,5 тысяч ИВЛ, 2 тысяч тепловизоров и 17,5 тысяч обеззараживателей воздуха.

На данный момент мощности по производству средств защиты задействованы на 70-80% и могут выпускать в сутки 14 млн медицинских масок, 530 тыс. респираторов, 200 тыс. защитных костюмов, 115 тыс. пар перчаток, 50 тыс. защитных очков, 380 тыс. литров антисептических средств.

Сергей Цыб подчеркнул, что предприятия с запасом закрывают потребности внутреннего рынка и осуществляют экспортные поставки, а также оказывают гуманитарную помощь.

Президент РФ Владимир Путин на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране призвал сформировать запас медоборудования и средств индивидуальной защиты. Путин отметил, что доступность должна быть стопроцентная по всей территории нашей страны.

"Во всех регионах так должно быть, особенно в тех регионах, где еще сохраняется непростая эпидемиологическая обстановка. Также надо предусмотреть возможность быстрого развертывания таких коек из резерва, в том числе для помощи пациентам с осложнениями гриппа и ОРВИ", – подчеркнул президент РФ.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что аппараты искусственной вентиляции легких снова поставляются за рубеж. Министр также заявил о продолжении экспорта различных средств индивидуальной защиты.

Глава Минпромторга ранее сообщил о поставках в Австрию и Египет пилотную партию тест-систем для выявления коронавируса. В США планируется поставлять терминалы измерения температуры. Также ведутся переговоры с Болгарией, Сербией и Пакистаном, проводятся тендеры на поставку масок и респираторов в Бразилию, защитных костюмов – в Туркмению, антисептиков – в страны Персидского залива.

Заказы на российский антиковидный препарат "Авифавир" подали страны СНГ, Латинской Америки, Европы и Азии. "Авифавир"стал первым в мире препаратом против COVID-19, содержащим активное действующее вещество "Фавипиравир", и разработан при поддержке РФПИ на основе японского лекарства, которое изначально тестировали против тяжелых форм гриппа. Препарат от COVID-19 "Авифавир" будет бесплатным для пациентов по ОМС.