Тема:

"Северный поток" 23 часа назад

Германия обратится в ООН и суды из-за угроз США по "Северному потоку-2"


EPA

Германия планирует обратиться в суды и ООН из-за санкционных угроз США участникам проекта строительства трубопровода "Северный поток-2", заявил глава комитета по энергетике немецкого бундестага Клаус Эрнст в интервью RT Deutsch.

Германия планирует обратиться в суды и ООН из-за санкционных угроз США участникам проекта строительства трубопровода "Северный поток-2", заявил глава комитета по энергетике немецкого бундестага Клаус Эрнст в интервью RT Deutsch.

"Следующая мера, которую мы тоже обсуждаем, связана с тем, чтобы затронуть этот вопрос и на уровне ООН", — отметил Эрнст.

"Это нарушение — так угрожать суверенитету страны при помощи экстерриториальных санкций."

Как пояснил Эрнст, американские политики угрожают санкциям не компаниям в США, а они касаются только Европейского союза.

Евросоюз придерживается единой позиции и выступает против санкций США, угрожающих российским экспортным трубопроводам, заявил 14 августа глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Страны Европейского союза выразили Госдепартаменту протест на санкционные угрозы США против участников проекта "Северный поток – 2".

Все участники проекта строительства газопровода "Северный поток-2" настроены на его завершение в ближайшее время, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом.

Новый виток прессинга на участников проекта начался с заявления госсекретаря США Майкла Помпео, который выступая перед журналистами, предупредил всех, связанных с проектами экспортных газопроводов из России, что они попадут под американские санкции: "убирайтесь немедленно или будут последствия". Вскоре сенаторы США в письме потребовали от порта Мукран в Германии, работающего для "Северного потока-2", разорвать все связи с проектом, либо готовиться к большим потерям. Глава комитета парламента ФРГ по экономическим вопросам и энергетике Клаус Эрнст назвал это письмо "невероятным по дерзости".

В сентябре 2018 года началась укладка газопровода в Балтийском море, а в декабре 2019 года проект приостановлен из-за санкций США – пришлось иностранные трубоукладчики заменить на российские и менять владельцев. Сейчас готовится возобновление укладки труб: осталось уложить около 120 километров в датской акватории Балтийского моря. Это может занять несколько месяцев.