Мошенники нашли способ кражи со счетов через Систему быстрых платежей


Unsplash

Подразделение Банка России по кибербезопасности ФинЦЕРТ разослало в банки письмо с описанием новой схемы хищения в Системе быстрых платежей (СБП).

Подразделение Банка России по кибербезопасности ФинЦЕРТ разослало в банки письмо с описанием новой схемы хищения в Системе быстрых платежей (СБП).

Хакер через уязвимость в одной из систем обычного банка получил данные счетов клиентов. Номера счетов жертв были получены перебором через уязвимость недокументированной возможности API (программного интерфейса приложения) дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

Затем мошенник авторизовался в СБП как реальный клиент с использованием чужих данных, запускал мобильное приложение в режиме отладки и отправлял запросы на перевод средств в другой банк. При переводе мошенник указывал номер счета для кражи денег и обналичивания.

В ЦБ изданию "Коммерсантъ" заявили об устранении проблемы. Ранее регулятор уже опубликовал признаки осуществления перевода денежных средств без согласия клиента.

ЦБ РФ и банкиры c этого года обсуждают возможность выплат зарплат через Систему быстрых платежей (СБП). При такой схеме выплат вырастет конкуренция на рынке и ускорится решение проблемы "зарплатного рабства" (выплата зарплаты только через банк работодателя).

Обсуждаются разные варианты зарплатного сервиса СБП. Большая часть банков поддерживает вариант оплаты расходов в равных долях: банк работника и банк работодателя – по 3 рубля за транзакцию.

Система быстрых платежей, созданная ЦБ РФ, работает с 28 января 2019 года. Через систему можно переводить деньги и оплачивать покупки, услуги без реквизитов карты или счета.

За 2019 год в СБП проведено более 8 миллионов операций на общую сумму почти 70 миллиардов руб. Ежемесячный прирост в среднем составляет 25% как по количеству, так и по объему платежей.

На транзакцию приходится 15 секунд. Платить через СБП можно с помощью QR-кода. Комиссия при такой оплате может составлять 0,7-1%. Иногда это заметно ниже комиссии по банковским картам. Пользователи мобильных банков могут пользоваться новым сервисом. Это около 100 миллиона россиян. Банк России с 1 апреля отменил комиссии для банков на переводы, проводимые физическими лицами в Системе быстрых платежей. Отмена действует до 30 июня 2022 года. Такая мера позволит кредитным организациям предоставлять своим клиентам (физическим лицам) услуги по переводам в СБП бесплатно или по минимальным тарифам.