Тема:

Нефть и газ 22 часа назад

Новак: спрос на нефть выйдет на докризисный уровень в 2021 году


AP Images

Нефтяной рынок пока в стадии восстановления, спрос на нефть должен выйти на докризисный уровень в следующем году

Восстановление спроса на рынке нефти уже составило 90 процентов от того уровня, который был до кризиса. Полное восстановление спроса стоит ожидать в следующем году, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Министр обратил внимание на то, что с мая наблюдается восстановление спроса нефть, однако пока показатели не вернулись к докризисным временам. Когда точно ожидается рост спроса, зависит от темпов восстановления мировой экономики.

Новак ранее отметил, что в июле страна вышла на 97-процентное исполнение сделки ОПЕК+. В августе России удалось достигнуть уровня в 100 процентов. Цены на нефть без сделки ОПЕК+ сегодня составляли бы 10-20 долларов за баррель вместо 45 долларов, сказал Новак.

"У нас бы по-любому сокращение было бы добычи, но оно было бы неуправляемым. Оно было бы еще хуже. И коллапс на сегодня мы наблюдали бы – цену не 45 долларов, а в районе 10-20 долларов", – сказал Новак.

Глава Минэнерго РФ выразил надежду на то, что второй волны пандемии коронавируса не будет, чему поможет появление вакцины от covid-19.

"Мы надеемся, что это повлияет на то, что в мире не будет второй волны, будет более быстрое восстановление спроса. На это мы будем реагировать, в рамках ОПЕК+ держим руку на пульсе", – подчеркнул министр.

Новак также констатировал снижение инвестиционных программ в этом году примерно на 20%. В прошлом году нефтяная отрасль привлекла примерно 1 триллион 400 миллиардов рублей, в этом году цифра будет ниже.

Что касается нефтепереработки, то Новак отметил восстановление спроса на топливо на внутреннем рынке исохранение цен на нефтепродукты на внутреннем рынке в пределах инфляции.

О полном восстановлении потребления на внутреннем рынке еще говорить рано, но динамика здесь положительная, отметил глава Минэнерго​​​. Инфляция за семь месяцев составила около 3%, при этом цены на бензин выросли примерно на 1,4-2%, на дизельное топливо также в пределах инфляции.

Министр отметил, что ведомство будет мониторить ситуацию.