МВД не поддержало онлайн-продажи спиртного в России


Фото: Brett Jackson / Unsplash

Продажи спиртного в интернете нецелесообразны, следует из негативного отзыва МВД на поправки в законопроект о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, разработанные Минфином.

Продажи спиртного в интернете нецелесообразны, следует из негативного отзыва МВД на поправки в законопроект о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, разработанные Минфином.

Отзыв направлен в Минфин и правительство, сообщили "Известия".

Министерство внутренних дел считает эффективными действующие ограничения оборота алкоголя: ежегодно сокращается количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

МВД предупреждает о росте количества таких преступлений в случае разрешения онлайн-продажи алкоголя.

Интернет-продажа алкоголя увеличит его доступность для разных возрастов населения.

Документ помимо Минфина поддерживает и Минпромторг. Алкоголь уже активно продается в интернете, а его легализация выводить оборот алкоголя из тени, считают в Минтпромторге.

Минфин предлагает ряд мер по контролю онлайн-торговли спиртным – только через сайты компаний с лицензиями на продажу алкоголя, а домены внесут в специальный реестр в зоне egais.ru под контролем Росалкогольрегулирования. Кроме этого, бутылки с алкоголем промаркируют радиометками.

Во время пандемии розничная торговля много потеряла из-за закрытых магазинов, и сокращения расходов населения. Но выросла онлайн-торговля.

Доля интернет-торговли в России по итогам 2020 года может достигнуть 10% оборота ретейла за счет увеличения онлайн-продаж у традиционной розницы. Сокращение рынка розничной торговли в целом в 2020 году произошло из-за перетока покупателей в онлайн-заказы. В 2019 года оборот российской розницы составил 33,6 триллиона рублей. По данным АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли), продажи непродовольственного ретейла в 2020 году могут сократиться на 35% или 6,08 триллиона рублей. По прогнозам АКИТ, онлайн-торговля в 2020 году составит 2,5 триллиона рублей, что составит около почти 10% всего рынка.