Правительство одобрило tax free для вывозимых товаров ЕАЭС


Вести.Экономика

Правительство РФ одобрило компенсацию уплаченного иностранцами налога, вывезенного из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), следует из законопроекта, который вносится в Госдуму.

Правительство РФ одобрило компенсацию уплаченного иностранцами налога, вывезенного из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), следует из законопроекта, который вносится в Госдуму.

Завершение перевода Tax free в электронный вид планируется во II половине 2020 года.

"Одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части осуществления компенсации суммы налога, уплаченной физическими лицами – гражданами иностранных государств, в составе цены товара, вывезенного за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке", — отмечается в сообщении правительства.

Система tax free увеличивает продажи товаров, занятость в торговле, туристической индустрии.

В декабре 2019 года правительство РФ продлило эксперимент по введению в России системы возврата НДС — так называемой tax free — на год, включив в него три новых регионов России. К 13 регионам, где эта система действует, добавляются Ленинградская область, Приморский и Хабаровский края. Кроме того, снимается привязка этой методики к конкретным адресам магазинов, что оговаривалось в предыдущей версии постановления. Теперь в этой системе могут участвовать не только организации, которые зафиксированы по конкретным адресам, а вся розничная торговля региона, если она ведется российскими юридическими лицами.

Первый вице-премьер РФ министр финансов Антон Силуанов отметил успешность эксперимента по внедрению tax free. Вводится и электронный документооборот.

Госдума приняла в ноябре 2017 года закон о введении системы tax free в России. Первые чеки по системе tax free в тестовом режиме начали оформляться в апреле 2018 года. Тогда иностранцам предоставили возможность вернуть НДС с покупок в магазинах, участвующих в проекте, в Москве, Красногорске, Санкт-Петербурге и Сочи.