Налоговый капитал для самозанятых до 18 лет составит 22,1 тысячи рублей


ТАСС /ТАСС

Несовершеннолетнии самозанятым предоставят налоговый вычет на 22,130 тысячи рублей с 2021 года. Этот стартовый капитал в 2 раза больше, чем для взрослых (10 тысяч рублей), сообщил Минфин. Министерством подготовлен проект закона о таком вычете.

Несовершеннолетнии самозанятым предоставят налоговый вычет на 22,130 тысячи рублей с 2021 года. Этот стартовый капитал в 2 раза больше, чем для взрослых (10 тысяч рублей), сообщил Минфин. Министерством подготовлен проект закона о таком вычете.

Сейчас для всех самозанятых установлен налоговый вычет в размере 10 тысячи рублей, но "молодым людям в возрасте до 18 лет, которые впервые зарегистрируются в качестве плательщиков налога на профессиональный доход с 1 января 2021 года, будет предоставлена дополнительная налоговая льгота" в размере 12,130 тысячи рублей. В итоге налоговый вычет для них "составит суммарно 22,130 тысячи рублей".

"Вычет самозанятые получают автоматически, он направляется налоговыми органами на уменьшение налога". Если до момента исполнения самозанятому 18 лет останется остаток этого налогового вычета, то деньги переносятся "на будущие периоды в размере, не превышающем 10 тысячи рублей", – пояснили в Минфине.

Сейчас зарегистрировано свыше миллиона самозанятых россиян. Налоговая служба оценила объем их платежей в 130 миллиардов рублей. Около 40% из них раньше они не платили налоги, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Сейчас для признания самозанятым достаточно иметь доход не выше 2,4 миллиона рублей в год. Но только 0,73% самозанятых в настоящее время получают больше 2 миллионов рублей. Самозанятые могут платить с доходов налог по льготной ставке — 4% для физических лиц или 6% с доходов от юрлиц и ИП.

Для компенсации потерь во время пандемии государство компенсирует самозанятым гражданам в России около 17 миллиардов рублей. Самозанятые получат обратно уплаченные в прошлом году налоги, в среднем — 5% от общего дохода. Максимальный размер выплат может превысить 100 тысяч рублей. Эта одна из мер, которую предложил президент РФ 11 мая. Самозанятые получат и налоговый капитал в размере одного МРОТ.