Услуги стоматологов в России подорожали на 15%

Средний чек за услуги стоматолога в июле-сентябре вырос на 15%, сообщается в обзоре "Платформы ОФД" (один из нескольких операторов онлайн-касс в стране).

Средний чек за услуги стоматолога в июле-сентябре вырос на 15%, сообщается в обзоре "Платформы ОФД" (один из нескольких операторов онлайн-касс в стране).

Лечение зубов стало на 15% дороже, чем в прошлом году – примерно 6,4 тысячи рублей в среднем по регионам. Москвичи платят больше остальных – 11 тысяч рублей, что на 13% выше, чем годом ранее.

Дорогое лечение зубов и в Камчатском крае, Сахалинской области, Москве, Санкт-Петербурге и Астраханской области – больше 10 тысячи рублей.

Одна из причин роста цен – вырос спрос на лечение зубов, отложенное во время самоизоляции. Кроме этого, часть стоматологических клиник так и не открылись.

Осложняет работу и масочно-перчаточный режим. Так, в столице сотрудники Роспотребнадзора и департамента торговли проводят рейды.

В случае второй волны коронавируса компаниям услуг, ритейлу грозит новая приостановка работы. Роспотребнадзор отклонил предложение ритейлеров в случае второй волны коронавируса не закрывать точки с непродовольственными товарами и не вводить ограничений по площади. При этом владельцы магазинов, со своей стороны, были бы готовы соблюдать условия безопасного обслуживания покупателей.

Весной, когда из-за пандемии коронавируса был введен режим самоизоляции, не работали многие магазины, парикмахерские и другие компании услуг, в результате чего непродовольственный ритейл потерял от 50 до 90 процентов оборота, а в некоторых случаях — даже больше, сообщила Ассоциация компаний розничной торговли (АКИТ).