Собянин рассказал, сколько Москва потратила на борьбу с пандемией

В блоге градоначальник написал, что было выделено 284 млрд рублей, а фактические расходы на сегодня превысили 213 млрд рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, сколько средств было потрачено на борьбу с пандемией коронавируса.

В блоге градоначальник написал, что было выделено 284 млрд рублей, а фактические расходы на сегодня превысили 213 млрд рублей. Свыше 8 миллионов жителей столицы получили поддержку, отметил мэр.

Среди мер помощи населению Собянин выделил выплаты москвичам с хроническими заболеваниями и горожанам старше 65 лет, которых в городе около 1,9 млн. человек. Также отмечено повышение выплат на детей, региональные надбавки к пособию по безработице, доставки лекарств, продуктов и т.д.

Среди медицинских программ Собянин отметил выплаты медработникам, субсидии на покупку оборудования, диагностических средств, лекарств для больниц, выплата грантов на переоборудование коечного фонда.

Ранее Сергей Собянин говорил, что экономика Москвы, пострадавшая от ограничений в связи с коронавирусом, может вернуться к нормальному развитию в течение полугода. Потери городского бюджета от последствий пандемии в 2020 году Сергей Собянин оценил в 500–600 млрд руб.

Однако у столицы большой запас прочности, благодаря чему бюджетники получают зарплату, продолжается реконструкция больниц, закупка лекарств, поддержка бизнеса, инвестиционные проекты по ремонту и строительству также будут выполнены.

Москве придется прибегнуть к заимствованиям впервые за 10 лет. На следующий год у столицы ожидается дефицитный бюджет, но объём доходов и расходов останется на уровне прошлого года.

Объем расходов планируется на уровне 2019 года с небольшой динамикой, сообщал ранее заммэр по вопросам экономической политики Владимир Ефимов.