Онлайн-магазины могут повысить цены на товары


Фото: pixabay.com

Цены на товары в онлайн-магазинах могут вырасти, если Банк России не удержит комиссию за эквайринг при оплате картами на уровне 1%

Цены на товары в онлайн-магазинах могут вырасти, если Банк России не удержит комиссию за эквайринг при оплате картами на уровне 1%, отметил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин в письме на имя главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

ЦБ установил с 15 апреля по 30 сентября ограничения по размеру комиссии за эквайринг. Максимальный размер комиссии при онлайн-покупках составлял 1%. В условиях распространения коронавируса торговля в интернете приобрела особую важность для населения и предприятий, пояснил ЦБ.

Однако с 1 октября банки начали повышать комиссию за эквайринг для интернет-магазинов.

По мнению ТПП, увеличение размера комиссии до докризисного уровня (3-4%) в зависимости от оборота магазина отрицательно скажется на онлайн-бизнесе и покупателях.

В связи с этим ТПП предложила ЦБ рассмотреть возможность продления действия комиссии в размере 1% для онлайн-продавцов. Такой размер можно сохранить до снятия всех связанных с пандемией коронавируса ограничений, считает ТПП.

Глава комитета ТПП по развитию электронной коммерции Алексей Федоров заявил "Известиям", что повышение комиссии может привести к росту цен на товары до 5%.

В свою очередь ЦБ отметил, что ограничение размера эквайринговых комиссий является временной мерой, которая направлена на поддержку, в том числе, малого и среднего предпринимательства во время пандемии коронавируса.

ЦБ готов продолжить обсуждение этого вопроса со всеми участниками рынка по мере нормализации обстановки.