Семь российских банков вошли в мировой топ-150 по приему карт в магазинах


EPA

Семь российских банков вошли в список из 150 крупнейших финансовых организаций по числу обработанных платежей через карты в магазинах (эквайринг), следует из исследования Nilson Report.

Семь российских банков вошли в список из 150 крупнейших финансовых организаций по числу обработанных платежей через карты в магазинах (эквайринг), следует из исследования Nilson Report.

На первом месте и втором месте в списке из 150 мировых крупнейших эквайеров представители из США – финансовая компания Fidelity National Information Services (FIS, объединилось с Worldpay) и банк JPMorgan.

Тройку мировых лидеров замыкает Сбербанк. ВТБ на 35-м месте, Газпромбанк – на 59-м, "Тинькофф банк" занял 88-е место, "Русский стандарт" – 89-е, Промсвязьбанк — 103-е место, Альфа-банк — 135-е место.

Общий объем транзакций в мире, обработанных 150 ведущими эквайерами за год вырос на 14,1% до 342,2 миллиарда.

Доля российского Сбербанка в общем числе мировых транзакций среди 150 крупнейших эквайринговых компаний выросла с 4,8% до 6,0%. Доля China UnionPay Merchant Services выросла до 4,0% с 2,6%. Cielo (Бразилия и США вместе) вошла в десятку лидеров с долей рынка 2,1%.

За последние пять лет FIS (Worldpay) переместилась с 5-го места в мире на 1-е место. Сбербанк – с 13-го на 3-е место, а China UnionPay – с 19-го на 7-е место. В 2019 году американская финансовая компания FIS купила британского оператора платежей Worldpay за 35 миллиардов долларов и объявила о слиянии – акционеры FIS получили 53% объединенной компании, а акционеры Worldpay – 47%.

Платежные системы постоянно расширяются. Новый сервис мобильных платежей запустил Сбербанк. Система получила название SberPay и будет доступна через мобильное приложение банка "Сбербанк Онлайн".

Скоро 10% всех карточных транзакций будет проходить через Apple Pay. По данным аналитической фирмы Bernstein, на долю Apple Pay приходится около 5% мировых транзакций по картам, в 2025 году "яблочная" платежная система будет обеспечивать 10% мировых транзакций и станет главным конкурентом PayPal на рынке онлайн-платежей.