Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Многие фитнес-клубы в России не переживут 2020 год

Около 70% фитнес-клубов могут закрыться до конца этого года, сообщается в комментарии "Национального фитнес-сообщества", который цитирует ТАСС.

Около 70% фитнес-клубов могут закрыться до конца этого года, сообщается в комментарии "Национального фитнес-сообщества", который цитирует ТАСС.

Во втором и третьем кварталах их выручка упала на 60% из-за пандемии, только в июле-сентябре потери отрасли превысили 9,5 миллиарда рублей.

Весной из-за карантина и простоя 30% спортзалов уже навсегда закрылись. После перезапуска отрасль восстановилась 60-70%, но новые вспышки заболеваний коронавирусом в стране не оставляют шансов многим спортзалам.

О том, что 70% фитнес-клубов в стране может закрыться к началу 2021 года впервые стало известно в июле. Об этом сообщалось в письме Ассоциации операторов фитнес-индустрии к президенту РФ Владимиру Путину. Из-за пандемии во время действия ограничительных мер отрасль потеряла 50 миллиардов рублей. На тот момент, по оценке Ассоциации операторов фитнес-индустрии, треть сотрудников спортзалов уже перешла на работу в другие отрасли.

Сейчас потери выросли. Лучше остальных регионов ситуация в Москве – в столице работу клубов после трех месяцев простоя удалось быстро восстановить уже в начале лета, как и например, в Казани. А в других регионах залы заработали намного позже. Так, фитнес-клубы в Новосибирской области возобновили работу только в конце августа. При этом спортзалы соблюдают меры предосторожности, рекомендованные Роспотребнадзором.

Новый коронавирус оставит без работы тренеров, администраторов фитнес-центров, турагентов, поваров и официантов, гласит исследование Института прогрессивного образования.