Тема:

Банки и финансы 1 день назад

ЦБ РФ отозвал лицензию у двух банков

Банк России с 9 октября отозвал лицензию у банка "Майский" (Кабардино-Балкария) за неоднократные нарушения, следует из сообщения регулятора.

Банк России с 9 октября отозвал лицензии сразу у двух банков из Кабардино-Балкарии – у банка "Майский" и у банка "Прохладный" за неоднократные нарушения, следует из сообщений регулятора.

По величине активов банк "Майский" занимал 350 место в банковской системе страны, "Прохладный" – 348 место. Банки входят в систему страхования вкладов, поэтому клиенты могут получить свои деньги в размере 100% вклада, но не более 1,4 миллиона рублей суммарно на одного клиента с учетом начисленных процентов по вкладам. Вклады выплачивает госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Банки искажали финансовую отчетность и избегали создания требуемых резервов на возможные потери. Кроме этого, "Майский" нарушал закон о противодействии легализации, отмыванию преступных доходов, финансированию терроризма. Банк России направит информацию о нарушениях в правоохранительные органы.

В начале января 2020 года в России работало 442 кредитные организации, из них 402 банка, по данным ЦБ. К 1 июля 2020 года их количество сократилось – до 427 кредитных организаций, из них 338 банков. На время карантина регулятор приостанавливал отзыв лицензий. 14 июля, Центробанк впервые с момента пандемии отозвал лицензию – у "Народного банка Тувы". За это время лицензий лишились свыше 10 кредитных организаций.

Не менее 40 российских банков остаются хронически убыточными, и это число вырастет из-за кризиса, заявил ранее директор департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов. По итогам восьми месяцев 2020-го число убыточных банков выросло на 7 до 105.

В ближайшие три года в России закроются около 100 банков, и треть из них уйдет с рынка добровольно без решений ЦБ РФ об отзыве лицензий, заявил глава рейтингового агентства АКРА, экс-зампред ЦБ Михаил Сухов: "Многие банки теряют рентабельность, коронакризис и снижение ставок подстегнули эту тенденцию".

38 банков могут потерять лицензию в 2020 году, прогнозировало в марте 2020 года рейтинговое агентство "Эксперт РА". В 2018 году лицензии были отозваны у 57 банков, а в 2019 году – у 28 банков. В 2019 году произошло 12 реорганизаций банков, в том числе присоединение их к более крупным, устойчивым кредитным организациям. Три банка добровольно, без допущения дефолта, аннулировали свои лицензии.