Кабмин ликвидирует пробелы в законодательстве о лесном хозяйстве


фото: pixabay.com

Правительство намерено исключить возможность вывоза через границу важных лесных товаров.

Правительство намерено исключить возможность вывоза через границу важных лесных товаров. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что кабмин намерен ликвидировать все пробелы в соответствующем законодательстве.

Ранее президент России Владимир Путин поручил ввести полный запрет на вывоз из страны грубо- или необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Такое поручение глава государства сделал на совещании о развитии и декриминализации лесного комплекса.

В рамках этой работы будет скорректирован перечень стратегически важных лесных товаров. Глава кабмина напомнил о проблеме, когда недобросовестные экспортеры вывозят за границу под видом дешевой древесины более дорогое дерево.

Эти меры призваны прекратить практику экспорта сырья, запретив откровенно криминальные схемы вывоза продукции.

Президент поручил решить проблему незаконных рубок леса и повысить качество государственного лесного надзора и "жестко заниматься декриминализацией отрасли.

Путин поручил ввести электронную систему учета древесины и сделок с ней в пилотном режиме должна с 1 января 2021 года, а с 1 июля – в рабочем и обязательном режиме – "нужно, наконец, поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины".

"В единой системе должен производиться учет древесины и сделок с ней. Сегодня же звучало: сделки – на один объем, а вырубка – на другой объем. Сделать это нужно для того, чтобы было возможно проследить всю цепочку: от рубки леса до изготовления готовой продукции и ее вывоза за пределы Российской Федерации".

Для развития отрасли с 2021 года по поручению главы государства планируется запустить льготное кредитование глубокой переработки древесины – переоборудование и создание производства.