ЦБ РФ выпустил монеты в честь медиков и транспортников

Банк России выпускает в обращение памятные монеты в честь медиков и работников транспортной отрасли. Монетами можно расплачиваться по номиналу без ограничений.

Банк России 12 октября 2020 года выпускает в обращение монеты из недрагоценных металлов в честь медиков и транспортников. Монеты считаются законным средством наличного платежа в РФ и обязательны к приему по номиналу для всех видов платежей без ограничений.

Выпускается 5 миллиона памятных монет, "посвященных самоотверженному труду медицинских работников" номиналом 25 рублей и еще один миллиона монет номиналом 10 рублей "Работник транспортной сферы" серии "Человек труда", – уточнили в пресс-службе банка.

На оборотной стороне монеты в честь медиков" изображены два медицинских работника — женщина и мужчина — в защитных костюмах с реанимационными чемоданами на фоне здания медицинского учреждения и кареты скорой помощи", – сообщили в пресс-службе регулятора.

А на оборотной стороне монеты в честь транспортников "изображен работник транспортной сферы на фоне различных видов транспорта".

К началу августа 2020 года сумма наличных денег в обращении достигла нового исторического максимума в России – в июле впервые достигла 12,62 триллиона рублей. К 1 августа сумма наличных за июль выросла на 1,6%, или на 202 миллиарда рублей, согласно статистики ЦБ. При этом в России впервые за два года выросло количество фальшивых денег.

Во время самоизоляции выросла популярность расчетов в наличных. Банк России предоставлял банкам ликвидность по невысоким ставкам для покрытия спроса бизнеса и населения, что и привело к росту наличности. Объем наличности в стране быстро вырос на 20% за время пандемии – с марта сумма наличных начала расти с отметки 10,5 триллиона рублей, следует из статистики Банка России.

В марте-апреле россияне сняли в банках и банкоматах около триллиона рублей. По данным ЦБ, в марте сумма наличности выросла сразу на 719 миллиардов рублей из-за снятия вкладов из банков и ажиотажных трат на продукты, а в апреле – еще на 569 миллиардов рублей. В мае россияне стали экономить, и сумма наличности выросла на 268 миллиардов, а в июне – на 415 миллиардов рублей из-за начала сезона отпусков, в июле прирост наличных в обращении замедлился до 202 миллиарда рублей.