В России резко выросло количество хищений денег с банковских карт


EPA

Каждая пятая кража в России связана с хищением денег с банковских счетов и карт. Так, количество краж с банковских счетов увеличилось в январе-августе в два раза в годовом выражении до 107,2 тыс.

Каждая пятая кража в России связана с хищением денег с банковских счетов и карт. Так, количество краж с банковских счетов увеличилось в январе-августе в два раза в годовом выражении до 107,2 тыс.

Кражи денег с банковских карт значительно участились в 35 субъектах России, отмечает Генпрокуратура.

Количество мошеннических действий с использованием электронных средств платежа также растет, выявлено 20,8 тыс. таких преступлений в 90% регионов. Наиболее активно мошенники действуют в Саратовской (2,2 тыс. случаев) и Омской (1,7 тыс.) областях.

В свою очередь Банк России отметил рост активности хакерских группировок, но результативность атак на банки не увеличилась. При этом внимание мошенников сместилось с денег на счетах банков на депозитные деньги, а количество обзвонов граждан выросло в четыре раза, пишут "Известия". Принципиально новые хакерские схемы в 2020 г. не появились, добавились лишь сценарии, связанные с темой коронавируса, пояснил ЦБ.

В целом, одно из четырех преступлений в России совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, подчеркивает Генпрокуратура. Более 50% из 318,4 тыс. киберпреступлений совершены с помощью интернета, а 42% – с помощью средств мобильной связи.

При этом некоторые работающие удаленно сотрудники финансовых организаций не только продают персональные данные клиентов в DarkNet, но и сами недобросовестно используют эти данные.

Между тем россияне чаще всего жалуются на телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками крупных банков – Сбербанка, ВТБ, "Альфа-банка". В частности, в Москве 4-7 октября в полицию обратились десять граждан, которые стали жертвами мошенников. Совокупные потери этих граждан составили почти 5 млн руб.

Эксперты советуют гражданам соблюдать правила цифровой гигиены, сохранять бдительность и использовать сложные пароли.