Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Медики получат допвыплаты по новой системе


EPA

Дополнительные выплаты врачам и медперсоналу, участвующим в лечении ковидных пациентов, начнут начислять с ноябре по новой схеме – в зависимости от отработанного времени.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил о переходе на новую систему начисления дополнительных выплат медикам: с ноября надбавки начислят в зависимости от отработанного времени. "Готовятся документы", – сообщил Мурашко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья (цитата РИА "Новости").

Медики, которые непосредственно работают с заболевшими коронавирусом, получают спецвыплаты: врачи – 80 тысяч рублей в месяц, медсестры – 50 тысяч рублей в месяц, младший медперсонал – 25 тысяч рублей в месяц.

Врачи обратились в правительство для пересмотра принципа начисления стимулирующих выплат – не формально по итогам месяца, а с учетом отработанного времени. По мнению врачей, это более справедливое распределение выплат. И теперь правительство готовит изменения.

На стимулирующие выплаты медработникам выделено более 55 миллиарда рублей. Спецвыплаты несколько раз продлевались. В начале октября правительство России направило еще 11,2 миллиарда рублей на дополнительные выплаты медикам, работающим с больными COVID-19.

В октябре вице-премьер РФ Татьяна Голикова выступила с предложением продлить до 1 января следующего года выплаты медикам, работающим с пациентами с COVID-19.

Более 270 тысяч медицинских работников, которые лечат пациентов с коронавирусной инфекцией, получают соответствующие президентские выплаты, по данным Минздрава. Выплаты получают и около 370 тысяч медработников, которые ведут специальный или амбулаторный прием пациентов, а также сотрудники скорой помощи, выезжающие к заболевшим людям. Глава Минздрава ранее признал, что на первом этапе, когда выплаты только начинались, возникало "очень много вопросов", как со стороны организаций, так и со стороны самих медиков.