Платежная система "Мир" внедрила новый стандарт безопасности


Фото: НСПК

В случае превышения лимита операций без согласия клиентов, к банкам, работающим с системой "Мир", будут применяться санкции.

Новый стандарт безопасности внедрила национальная система платёжных карт "Мир".

Теперь по операциям, совершаемым без согласия клиента установлены лимиты, приближение к которым означает повышенный контроль операций и мониторинг со стороны платежной системы.

В случае превышения лимита операций без согласия клиентов, к банкам, работающим с системой "Мир", будут применяться санкции.

Ранее газета "Известия" сообщила, что с 1 ноября санкции будут применяться в случае, если в результате операций без согласия клиентов (кражи средств, оплаты чужой картой в магазинах и интернете, несанкционированное продление платных подписок) со счетов списывается более миллиона рублей ежемесячно.

В платежной системе добавили, что текущие показатели банков в разы ниже установленных стандартом предельно допустимых значений.

Ранее Банк России отметил рост активности хакерских группировок, но результативность атак на банки не увеличилась. При этом внимание мошенников сместилось с денег на счетах банков на депозитные деньги, а количество обзвонов граждан выросло в четыре раза, пишут "Известия". Принципиально новые хакерские схемы в 2020 г. не появились, добавились лишь сценарии, связанные с темой коронавируса, пояснил ЦБ.

В целом, одно из четырех преступлений в России совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, подчеркивает Генпрокуратура. Более 50% из 318,4 тыс. киберпреступлений совершены с помощью интернета, а 42% – с помощью средств мобильной связи.

Эксперты советуют гражданам соблюдать правила цифровой гигиены, сохранять бдительность и использовать сложные пароли.