Исаев исключил сокращение гособеспечения лекарствами

Обеспечение лекарствами льготников не сократится. Гособеспечение продолжится, заявил первый замглавы депутатской фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Сокращения финансирования лекарственного гособеспечения не заложены в проекте федерального бюджета на 2021 год и 2022-2023 годов. Об этом говорилось на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным секретаря Генсовета партии "Единая Россия" Андрея Турчака и первого замглавы депутатской фракции "Единая Россия" Андрея Исаева.

Некоторые средства массовой информации поспешили сообщить о сокращении господдержки обеспечения лекарствами.

"Могу сказать, что мы с министерством здравоохранения РФ полностью посмотрели – это абсолютная неправда. Финансирование не только сохраняется, но и в периоде трехлетки увеличивается. Поэтому мы уверены, что необходимые средства на лечение орфанных заболеваний, онкологических, сердечно-сосудистых предусмотрены", – отметил Исаев.

Правительство создаст федеральный реестр всех льготников страны, включая льготное обеспечение лекарствами, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Многие россияне получают государственную поддержку в виде льгот. Для точного определения потребности граждан в льготных лекарствах и лечебном питании, а также для обеспечения граждан-льготников всем необходимым власти создают федеральный регистр. В регистр внесут сведения обо всех льготниках, которые получают поддержку на федеральном или региональном уровне.

Лекарства по рецептам врачей нужно сделать бесплатными для всех граждан за счет обязательного лекарственного страхования, считает председатель "Единой России", зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Это одно из предложений новой программы "Единой России". По его словам, новая программа внесет и новые требования по цифровизации здравоохранения, укрепления первичного звена, поддержке медиков и медицинского образования, а также по развитию отечественной фармакологической промышленности.

"Нужно поставить задачу по обеспечению лекарствами по рецепту, который назначен врачом, всех граждан за счет государственных средств, используя механизмы обязательного лекарственного страхования", – отметил Медведев.